i-one the fox ditanyakan dalam Ilmu SosialPsikologi · 1 dekade yang lalu

bagaimana rasanya jika tidak hidup & tinggal bersama dengan orang tua?

apakah temen-temen pernah merasakan hidup tidak bersama dengan orang tua anda yang sebenernya?

apakah pernah terpikirkan sebenarnya orang tua sayang sama kita apa ga sich?

Perbarui:

@dear calist86....

ini bukan kisah hidup aq, tapi aq ingin tau dari temen-temen bagaimana rasanya jika tidak tinggal bersama dengan orang tua. karena dulu papa aq tidak tinggal bersama orang tua sejak duduk di bangku smp.

saat ini juga ada seorang temen yang orang tuanya cerai & dia hidup bersama om & tantenya.

@dear all

bersyukurlah kita yang masih bisa tinggal bersama orang tua

15 Jawaban

Peringkat
  • 1 dekade yang lalu
    Jawaban Favorit

bisa dibilang ini sejarah hidup gua, wan

gua lahir di pertengahan tahun 80. katanya sih, nyokap niatnya gua anak terakhir. dilalah, nyokap gua hamil lagi trus adek gua lahir di akhir tahun 81. konon kabarnya sejak adek gua lahir, which is umur gua setaon, gua dititipin ke rumah nenek gua ampe umur gua menjelang 4 taon. itu kali pertama gua jauh dari ortu.

trus gua balik lagi tinggal ama ortu ampe lulus es-de.

tamat es-de gua jauh lagi ama ortu. gua ngabisin masa es em pe sampe es em a di sekolah yang ada asramanya di propinsi yang berbeda. can u see..... baru gede gitu lhooo...baru 12 taon udah dideportasi dari rumah. :)

selesai es em a.... bukannya balik ke keluarga, gua malah lanjut kuliah di depok. tambah jauh lagi.....no parents

sejak kuliah ampe sekarang kerja, gua jauh dari ortu.

terkadang dulu gua sering bertanya.....(gak pernah ngarepin jawaban)...kenapa juga gua mesti jauh dari keluarga ya. dari 4 orang anak di keluarga gua, cuman gua sendiri yang jauh dari rumah..... kadang perasaan iri muncul kalo ngeliat anak2 tinggal bersama ortunya.

tapi setelah dewasa baru gua bisa berpikir. apa yang telah dilakukan ortu gua selama ini, memisahkan gua dari mereka secara perlahan, bikin gua jauh lebih kuat, jauh lebih mandiri, dan bisa bertahan hidup tanpa bergantung pada orang lain.

lebaran tahun 2004, ternyata lebaran terakhir yang bisa gua rasakan bersama ortu. penutupan tahun, tuhan panggil mereka pulang dengan mengendarai ombak tsunami, sementara gua sendiri berjuang menghadapai ujian skripsi di kampus. pada saat itu gua berterima kasih pada tuhan dan ortu gua karena sudah mempersiapkan diri gua jauh-jauh hari untuk menghadapi "perpisahan" abadi. bayangkan kalau gua selalu ada dibawah ketiak nyokap-bokap. bisa aja gua sekarang jadi penghuni rumah sakit jiwa, atau malah udah melakukan hal paling ekstrim yang mungkin aja terjadi.

so....gak ada jeleknya jauh dari ortu. walaupun ada sisi buruknya. tapi hey....kita gak bisa lihat hasilnya pada saat ini toh.....hasilnya akan terlihat nanti, 5 - 10 tahun kemudian.

well.....cuma mau berbagi cerita aja. have a nice day...and thanks your parents a lot

• Commenter avatarMasuk untuk membalas jawaban
  • 1 dekade yang lalu

gw c blum pernah..

tapi kyanya pasti ga enak d..

pertama2 mungkin enak soalnya bebas mw ngapain aja ga da yg ngomel..tp lama2 kan brasa tu apa musi dikerjain sendiri..

trus pas ada masalah baru d sadar ternyata emank klo ga diingetin ortu suka lupa n salah hehe..

(pengalaman sodara gw)

emm setau gw c semua ortu pasti sayang sama anak nya cuma mungkin cara pengungkapan masing2 orang berbeda..

tapi apalagi seorang ibu yg uda cape ngandung 9bln n lahirin kt dgn penuh penderitaan pasti sayang sama kita..

^^

• Anonim
    1 dekade yang lalu

Rasanya campur aduk............

>>>Susahnya......

qta yang dah biasa hidup bersama tiba2 jauh dr ortu, awalnya emang susah bgt..rasa sedih, tangisan sendiri, biasa dlm suasana kebersamaan kemudian sepi, hening & jauh dr perhatian.....btw kalo qta bisa memaknai hidup dlm keadaan susah gni....tempaan hidup sungguhlah keras, berat&payah.....Saran: mau ga mau qta sudah dihadapkan dg kondisi spt itu so hadapi, jalani sebaik mungkin & berharaplah akan ada Pelajaran/Hikmah atas keadaan yg sedang qta jalani ini.....pastikan ada dlm benak kalian masing!!!

>>> Senang.....

Tuntutan hidup tuk mandiri terbuka lebar....dsinilah qta byk belajar baik pengalaman baik&yg mungkin kurang menyenangkan...qta bisa lbh kreatif mengatur sgala perencanaan kdepannya...Jatuh-Bangun dlm alur kehidupan itu dah biasa coy...!!! yang terpenting manfaatkan kondisi/kesempatan spt ini sebaik kalian memanfaatnya uang yang yang ada d tangan kalian.....Byk Pelajaran/Hikmah yg bakal qta dapatkan dsini pula.....

*****Saya pribadi telah merasakan sd saat ini......

*****Orang tua slalu sayang sma qta...cobalah tuk berpikir positif....Beliau ingin yg terbaik bagi putra-putrinya so mencoba menghadapi hidup mandiri dg cara-cara yg terkadang bikin qta ada sedikit kecewa coy....BTW smua itu tidak terlepas dr sayangnya ama qta semua....St saat toh qta akan hidup sendiri tanpa mereka....Hanya Waktu yang dp membuktikan coy.....!!!!!

Sumber: Be the Best Human as u can do......
  • 1 dekade yang lalu

yang jelas gak enak one!

pernah ngalamin waktu smp, bokap uda lama gak ada, nyokap waktu itu sakit n harus dirawat di luar kota, sodara kandung cuma 1, itu juga di luar kota so willy nilly, gue mesti tinggal sama ortu angkat gue n keluarga besarnya, anak nya ada 7 kalo gak salah. sulit banget, masa-masa tersulit boleh di bilang, apalagi waktu itu lagi masa seneng-seneng nya maen.

mau bangun siang gak bisa, mau tidur siang gak enak, mau makan gak enak, mau santai juga gak enak, pokok nya serba gak nyaman.

home sweet home deh pokoknya n family is the best friends ever.

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • 1 dekade yang lalu

Pernah.. & ku sama sekali ga bisa bayangin gimama hidupku tanpa mereka..

Hal pertama yg terbayang,

pasti benar2 berat...

~ ~ ~

Meskipun kita masih punya om-tante atau keluarga lainnya.

perasaan tulus ortu kita,

tetap ga akan pernah bisa ada yg menyamai..

~ ~ ~

Yahh,, mungkin sering jg kita merasa,

ortu orang yg ga pengertian,

terlalu ini-itu.

Tapi sebenarnya,,

perlakuan mereka yg seperti itu,

ga lepas dari pemikirannya untuk kita.

~ ~ ~

Maksudnya,,

setiap ortu pasti pengen anaknya bahagia dan sukses.

Banyak cara yg mereka lakukan untuk mencapai hal itu.

Sehingga kadang, tanpa mereka sadari,

cara mereka itu buat kita lelah,,

~ ~ ~

tapi sebenarnya, ga ada orang tua yg jahat..

Sejahat apa pun mereka menurut kita,

cuma ortu yg punya kasih terbesar untuk kita, anaknya...

~ ~ ~

nah, seandainya perasaan kasih itu hilang,,

meskipun ada orang lain yg jg sangat menyayangi kita.

Perasaan itu tetap ga akan sama dgn perasaan yg kita dapat dari ortu kita sendiri.

• 1 dekade yang lalu

GA ah..

biasa aja..

Mang sih hidup jadi ga teratur.. tapi disini kita belajar mandiri.

tanpa tergantung dari ortu. walau tetep dapet subsidi dari ortu seh..

hehehe..

• 1 dekade yang lalu

tinggal sama siapa pun... orang tua kandung atau tante atau oma atau orang tua anggakat sekalipun jika kita menjalani hari dengan ikhlas dan tulus dan meresakan bahwa 'aq nyaman' menurut saya pasti hari yang kita lalui terasa ringan dan asik tp klo sebaliknya maka kita akan merasa dikucilkan dibedakan benerkan....?

jauh dari orang tua secara tidak langsung kita mendapatkan banyak pengalaman yang berharga dan tidak semua orang dapat merasakan hal itu, jangan pernah berfikir klo orang tua kita tidak menyayangi kita selalulah berfikiran baik kepada orang tua bagaimanapun dia. Beliau melakukan itu juga untuk membuat kita lebih baik dari sebelum nya .

dan ingat jangan pernah berprasangka buruk pada orang tua kita

• 1 dekade yang lalu

hi i-one.. sekarang saya sedang tidak tinggal dengan kedua orangtua saya..

rasanya.. wah asli kangen rumah terus..

• 1 dekade yang lalu

sekarang jg gue ga tinggal ama ortu gue....gue malah ga bs nyatu ama nyokap gue..brantem mulu....jadi,mendingan pisah kata bokap gue...

ortu gue sayang ama gue ato ga?hmmm....mungkin...

yang pasti,gue sayang bgt ama adek gue...the only precious thing in my life is my brother!

• 1 dekade yang lalu

nggak enak banget!!!!!

• 1 dekade yang lalu

aq pernah ngrasain... rasanya ga enak bgt...

klo menurutq klo kamu nggak bisa nyesuaiin diri kamu ma kehidupan tempat baru kamu itu, kamu bakal merasa tempat itu kayak penjara dunia, pa lagi klo kamu nggak cocok ma si tuan rumah...

segalanya jadi nggak enak menurtq lebih enak tnggal ma ortu (meskipun sering dimarahin n diawasin terus) tpi itu karna mereka sayang ma qta... tnggal ma orang lain tuh di nomor duain n serba salah...

tpi itu klo mnrtq lho............."_"

Sumber: pengalaman diri sendiri lho.........
Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.