Saya sering ketika tidur..........mata terbuka,tapi gak bisa bernapas,berbicara,bergerak?

Kenapa ya?dan kadang2 dalam kondisi demikian,saya seperti melihat hantu(kadang2 bentuknya kayak alien,ijo).

dan ketika itu,saya perlahan2 dapat bergerak,ketika perlahan2 dapat bergerak itu,sensasi yg saya rasakan adalah,darah seperti berdesir,dan ketika saya sudah sepenuhnya dapat bergerak,kondisi saya sekakan2 saya tidak pernah mengalami hal tersebut........trus ketika coba tidur lagi,akan muncul gejala2 diatas,biasanya klu kayak gitu,saya akan cuci muka n kaki

ada saran?

Perbarui:

Islam

dan ingat,mirza adalah nama laki2

16 Jawaban

Peringkat
  • Anonim
    1 dekade yang lalu
    Jawaban Terbaik

Kalau istilah di kampung saya.. kamu dihimpit sejenis makhluk halus bernama "siampa" atau sejenis genderuwo yg perempuan.. ini serius Lho.. palagi td kamu bilang kamu serasa melihat alien atau hantu berwarna ijo.... berbulu nggak??

wah...jujur..saya pernah mengalaminya sekali./....cuma sekali.. dan tanda2 nya juga seperti yg kamu rasakan.... saya sadar tp ga bisa bernapas.... sesak,,, ga bisa bergerak.. padahal orang2 di luar kamar pada rame...ingin berteriak..tp gak bisa..... itu terjadi karena saya tidur pada waktu maghrib... ini nyata kejadian Lho...

Intinya..... Di dunia ini..penghuni nya ga cuma manusia saja.. ada makhluk lain yg keberadaanya ingin diakui....

Jadi seperti saran saudara2 saya diatas.. sebeleum tidur..alagkha baiknya kamu berwudhu dulu.... karena kamu islam.. saya sarankan kamu membaca Al fatihah... Al Ikhlas.. Annas... Al falaq sebelum tidur...

Insya Allah..Kamu akan dijaga sampai waktu shubuh oleh para malaikat2.

• 1 dekade yang lalu

Mas Mirza (laki-laki, kan..?)... kalo kayak gitu tuh, di daerahku namanya "Tindihan". Kalo berdasarkan kepercayaan masyarakat, itu bisa terjadi karena kita 'ditindih' mahluk halus dkk. (kalo yg nindih hantu cewek, mau..??). Cara tercepat utk 'nyembuhin', mmg kadang hrs dibantu dibangunkan oleh orang yg tau kondisi kita saat itu. Tapi beberapa kali saya ngalamin, dgn kekuatan sdr, sy 'normal' lagi, alias bisa nyadar sendiri.

Tapi saya juga pernah baca salah satu artikel ttg penjelasan ilmiah mengenai hal ini, bahwa hal ini (bisa) disebabkan pula oleh posisi tidur kita yg 'salah', yg membuat salah satu urat saraf kita, terutama yg menuju ke jantung dan otak, tertindih, yg menyebabkan jalan darah tergantung... eh, terganggu, shg asupan oksigen ke otak juga terganggu kemudian menimbulkan halusinasi dan dada seperti sakit tertindih.

Terserah anda mau mempercayai yang mana. Dua2nya juga gpp, kok.. seperti saya. Bagaimanapun, mahluk halus itu mmg ada, kan... tapi juga gak menutup kemungkinan mengenai penjelasan ilmiah yg saya sbutkan sebelumnya. ^_^

===============================================

Alien..? Kamu kayaknya terobsesi ama Ripper, deh...! Ampe kebawa halusinasi gitu... ^_^

• Anonim
    1 dekade yang lalu

itu namanya ketindihan..

kamu jarang berdoa kali sekarang..

itu memang karena km diganggu sama setan ......

sering2 berdoa aja, n semakin takutlah akan Tuhan..

wokey........

• 6 tahun yang lalu

di kampungku disebut dengan ereup-ereup atau ditindih setan (mitos). bahasa ilmiah nya SLEEP PARALYSIS, ini terjadi disaat kondisi tubuh sedang lelah dan biasanya saat posisi tidur terlentang.

sebenarnya ini adalah sejenis halusinasi,

karena adanya gangguan malfungsi tidur pada tahap Rapid

Eye Movement.

Tidur terbagi beberapa tahapan yaitu ;

1. Fase belum tidur atau setengah sadar

2. Fase letih dalam atau lelap, dan

3. Fase Rapid Eye Movement dimana mimpi terjadi.

Dalam kasus Sleep Paralysis kita tidak melewati fase lelap

melainkan langsung melompat dari setengah lelap, langsung

masuk fase Rapid Eye Movement dan mengalami mimpi .

Itulah asal muasalnya mengapa kita tetap merasa tersadar

dan merasakan pendengaran-pendengaran serta

penampakan-penampakan yang menyeramkan. Padahal

sesungguhnya yang terjadi adalah kita tertidur memejamkan

mata, dan semua kejadian menyeramkan yang kita alami itu

hanyalah sebuah mimpi .

Jadi kita tidak perlu takut jika sampai mengalami erep-erep

( eureup-eureup ). Rubahlah pola pikir kita dan beri

keyakinan pada benak pikiran kita, bahwa semua yang

terjadi tidaklah nyata, dan ini semua hanyalah sebuah

halusinasi.

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • 1 dekade yang lalu

sebenarnya itu hanya rasa takut kamu yang mendalam lalau rasa takut kelur disaat kamu tidur,

sebenarnya gampang aja untuk menghilangkannya kamu cuci kaki lebih dahulu sebelum tidur dab ingat cuci muka juga,

itu namanya direprep ya sebenarnya si ada hal goibnya juga,

tetapi saran aku si itu aja.

oh iya aku juga mau nanya ma kamu pertanyaan ini sama ama fadly mang kamu agamanya apa?

dan aku juga seteju kalau kamu islam lebih baik kamu wudu dahulu sebelum tidur.

• 1 dekade yang lalu

sebenarnya hampir semua manusia pernah mengalami hal yang demikian saya juga pernah

orang tua bilang itu yang dinamakan ketindiha

nah..!! jdi solusinya yg pernah saya lakuin ampe skrg berdo'a sebelum tidur n ingat akan tuhan yg selalu melindungi kita dimanapun kita berada

oke bro...

• 1 dekade yang lalu

Wah, temen gw juga pernah tuh! Tp katanya dy ngeliat nenek merah berdarah-darah disamping tempat tidur, bukan spt alien, genderuwo, atw green goblin (musuhnya spiderman). Mungkin emang ada campur tangan makhluk halus...

• 1 dekade yang lalu

Keknya lo mengalami Narcolepsy yang biasa dibilang ama orang awam itu Ketindihan Setan...kurang kerjaan amat setan nindih2in orang LOL

You know what, ini ada penjelasan medisnya loh. Sebenarnya hal ini udah cukup lama terungkap, Cuma masyarakat kita masih sedikit yang tau dan lebih suka takhayul jin dan setan. Jadi gangguan tidur ini biasanya disebut sebagai narcolepsy, yaitu suatu gangguan syaraf yang ditandai dengan rasa kantuk mendadak dan paralysis saat tidur.

Mungkin buat kita-kita yang suka mengalami narcolepsy ini suka bingung, kenapa ya badan gw ngga bisa gerak saat sedang tidur. Padahal gw sadar loh, dan gw bisa melihat sekeliling gw. Rasanya seperti tidak berdaya dan naas banget.

Hal ini terjadi karena adanya ketidak sinkronan antara otak dan tubuh. Pada saat tidur, sebenarnya adalah hal yang normal jika badan kita menjadi lumpuh. Namun kita ngga sadar, namanya juga lagi tidur. Tapi adakalanya otak dan tubuh ngga sinkron. Jadi misalnya otak belum tidur (which is berarti kita masih sadar), tapi ternyata tubuh kita udah keburu tidur (yang artinya tubuh jadi lumpuh). Kalo udah begitu, ya udah dimulai lah perjuangan menggeliat-geliat ga jelas disertai rasa mo nangis. (hehe, para penderita narcolepsy pasti ngerti…)

Narcolepsy ini kadang juga diiringi beberapa gejala lain seperti hypnagogic hallucinations, yaitu semacam halusinasi seperti melihat sesuatu sesaat sebelum tidur, dan biasanya disertai dengan perasaan emosional.

Gw sih ngejelasinnya pake bahasa sederhana aja, tapi kalo mo penjelasan yang pake bahasa ilmiahnya, coba aja googling atau cari di perpustakaan kedokteran or psikologi.

Untuk medikasinya, biasanya sih pake amphetamine. Tapi bagusnya pake resep dokter ya… jangan asal tenggak.

• 1 dekade yang lalu

ya.. sama broo saya dulu jg sering mengalami hal tersebut ..alhamdulillah sekarang sudah berhentii..dengan banyak melakukan ritual amalan yg d berikan guru..

itu adalah hantu/ setan yg sengaja menggangguanda broo

• Anonim
    1 dekade yang lalu

wah ati2 tuu...

aq pernah kayak gitu..

yang pertama aq lakukan ambil air wudhu

sebelum tidur ,terus baca doa solawat nabi 7 kali

dan kalo kamu blum bisa tidur.

coba bantal kamu balik .

klo gak..!

posisi tidur kamu pindah,

kalo masih gitu lagi juga ,

coba bantal kamu jemur...ok

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.