Saya bosan hampir setiap hari berdebat dengan ortu saya, apa yg harus saya lakukan?

Ortu saya, terutama ayah saya, adalah seorang yang idealis, jadi segala sesuatu harus menuruti kemauannya. Dan apabila saya melakukan kesalahan sedikit, pasti deh udah didebat abis2an. Lama2 saya jadi jenuh dan stress. Ayah saya selalu membanding2kan saya dengan teman2 saya yg mendapatkan nilai bagus di atas... tampikan lainnya Ortu saya, terutama ayah saya, adalah seorang yang idealis, jadi segala sesuatu harus menuruti kemauannya. Dan apabila saya melakukan kesalahan sedikit, pasti deh udah didebat abis2an.
Lama2 saya jadi jenuh dan stress.

Ayah saya selalu membanding2kan saya dengan teman2 saya yg mendapatkan nilai bagus di atas saya. Pasti komennya, "Km tuh kurang giat belajar, bla bla bla.....".
Setiap manusia pasti kemampuannya beda2 bukan? Memangnya segala sesuatu itu harus sempurna?? Tidak!!!

Yg paling membuat saya tersinggung ketika ortu saya bilang, "Km ini gak bisa apa2, gitu aja gak bisa" Sedih.. banget rasanya.....
Padahal, saya hanya membuat kesalahan apa? Ketika saya menuangkan teko yg berisi teh ke dalam gelas saya, tehnya tumpah sedikit.

Kata2 kasar dan hiperbola yg menjadi hal yg biasa di rumah saya...

Apakah kehidupan di lingkup keluarga anda seperti ini? Apakah Anda bisa memberi saya nasehat??
Update: @Sappy Udah koq, udah sering aku nyanggah komentar atau debat. Tapi, selalu disangkal, " Diemmm!!!! Dengerin dulu klo ortu lg ngomong!!" Alhasil, gak ada kesempatan, dan argumenku terpotong. Dan yg paling2 nyebelin, klo misalnya aku dituduh melakukan sesutu yg salah, trus waktu itu pernah aku... tampikan lainnya @Sappy
Udah koq, udah sering aku nyanggah komentar atau debat. Tapi, selalu disangkal, " Diemmm!!!! Dengerin dulu klo ortu lg ngomong!!"
Alhasil, gak ada kesempatan, dan argumenku terpotong.

Dan yg paling2 nyebelin, klo misalnya aku dituduh melakukan sesutu yg salah, trus waktu itu pernah aku dijewer ma ayahku (waktu SMA ini). Aku dah bilang beberapa kali bukan aku yg salah, ayahku gak mau dengerin. Trus aq dimarahin habis2an, disentak2, dijewer... aq sampai nangis. Trus akhirnya ayahku tau klo bukan aq yang salah, ayahku malah cuek2 aja! Gak minta maaf, atau menghibur aku aja gak!
Kayaknya tuh cuek banget! Padahal aku udah nangis2 gak karuan... Dan aku hanya menunggu sepatah kata dari ayahku....

Sungguh, sepertinya mengucapkan kata maaf di dalam keluarga saya merupakan hal yang teramat sulit.
Update 2: @Okta Waalaikumsalam Okta... Yup, thanks banget atas masukannya. Trutama yg sering marah2 gak jelas. Memang, aku meluapkan rasa kesalku kadang2 iseng marah2 gak jelas dan kadang juga sengaja membuat ortu kesel. Ex : sengaja gak belajar biar nilai ulangan turun. Itu aku lakukan biar mereka bersyukur akan nilaiku... tampikan lainnya @Okta
Waalaikumsalam Okta...
Yup, thanks banget atas masukannya. Trutama yg sering marah2 gak jelas. Memang, aku meluapkan rasa kesalku kadang2 iseng marah2 gak jelas dan kadang juga sengaja membuat ortu kesel. Ex : sengaja gak belajar biar nilai ulangan turun. Itu aku lakukan biar mereka bersyukur akan nilaiku yg sebelumnya.
Ya9,,,, aku coba kontrol emosi deh....
Thanks.. :)
37 jawaban 37