Mengapa SIM C sudah bisa didapat pada usia 16 tahun, sedangkan KTP baru bisa dapat pada saat usia 17 tahun?

Untuk KTP, selain sudah berusia 17 tahun, memang untuk orang yang sudah menikah sebelum usia 17 tahun, tapi jaman sekarang ini kan persentasenya kan sangat kecil.

Bukannya mau bikin SIM C harus melampirkan KTP?

Menurutmu apakah persyaratan umur ini agak aneh?

10 Jawaban

Peringkat
  • 1 dekade yang lalu
    Jawaban Terbaik

Krn anak SMA skrg bnyk yg udah make motor, sedangkan persyaratan mengendarai motor a/ mempunyai SIM.

Kalo mo bikin KTP sih g harus melampirkan KTP klo d bwh 16 th.

Kan biasanya sekolah mengadakan pembuatan SIM, jd yg umur min. 16 th bs ikut. Paling juga d suruh bawa KK or kartu Pelajar.

• 1 dekade yang lalu

untuk kendaraan roda dua.. sudah memang peraturan international umur minimal 16 tahun. bkan krena birokrasi.. or lain2...!

• clewis
    Lv 4
    3 tahun yang lalu

salam snoopy > sejak lulus kuliah tahun 2000 itu umur 21th walaupun belum dapet pekerjaan yang tetap gw selalu berusaha mencari uang sendiri. sampai akhirnya tahun 2001 gw bisa beli gitar sendiri karena dah lama banget gw pengen punya gitar. > 2004 gw baru dapet pekerjaan tetap di sebuah perusahaan di sini gw baru bisa membantu meringankan beban orang tua. karena dari sini awal dari gw buka condo playstation untuk menambah pemasukan. karena selain gw pekerja tetap gw juga punya usaha sampingan condo playstation .

• Anonim
    6 tahun yang lalu

"I dont know"

Sumber:

no skill to kill

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • Anonim
    1 dekade yang lalu

Ya gitu polisi indonesia kan kalau belum punya ktp harus buat dan itu g mungkin klo belum 17th. makanya sim dibuat 16th karena biar yang pada maw buat sim nembak KTP biar polisinya dapet tambahan duit..

memang polisi itu licik. gak bisa dijadikan panutan seperti diluar negeri kita ini....

• 1 dekade yang lalu

ng...klo KTP ...mungkin klo 17 tahun itu sudah dianggap dewasa dan mungkin juga karena 17 th biasanya umur seseorang meninggalkan bangku sekolah dan mulai bergabung ke masyarakat, di situ lah dia mulai

di haruskan untuk membuat suatu tanda yang menyatakan dia penduduk suatu daerah .

klo sim c....saya juga kurang paham sih...

tapi sekarang ini kan banyak pelajar yang mulai membawa motor kesekolah, jadi sebaiknya mereka sudah harus memiliki sim..

;)

• MareL
    Lv 7
    1 dekade yang lalu

karena byknya usia muda (SMP) yg dah brani make motor di jlan raya, maka diambil kebijakan utk bisa memngurus SIM c mulai dini yaitu usia 16th, dgn syarat KSK/ KK (kartu Keluarga) yg masi berlaku. jd dak perlu nunggu KTP.

dan SIM C tsb scara tdk langsung juga bisa sng identitas si empunya selain KTP.

.............

iam

• 1 dekade yang lalu

inilah INDONESIA kita.

birokrasi kompleks. kadang menyenangkan kadang menyengsarakan.

KTP 17 thn..? hub ke pak erte kurang tuh.. coba deh maen2 kesana bawa oleh". :P

yup KTP trus baru SIM C, nah kalo SIM bisa dibuat sedangkan KTP j ga punya. tuh hub dengan POLISI bagus tuh.. salut...

MERDEKA !!! INDONESIA !!!!!

• 1 dekade yang lalu

ahhhh asyikk dunkk, aQ ru tau nihhh!!!

tHank atas iNfonya yahhh!!!

• Anonim
    1 dekade yang lalu

Gak aneh koq, karena saat ini kepolisian sedang gencar-gencarnya masuk kesekolah2, buat ngasi SIM dengan harga terjangkau dan hanya melampirkan kartu pelajar. Sedangkan KTP diberikan untuk 17 tahun keatas, karena itu memang sudah peraturannya, menginggat usia yang dianggap dewasa dimulai pada 17tahun.

Untuk SIM yang diberikan pada anak 16 tahun, dikarenakan saat ini pertumbuhan anak2 berbeda pada zaman dahulu. Anak2 sekarang menginjak usia 13 tahun, pertumbuhan badannya tampak seperti dewasa, sehingga memenuhi syarat fisik.

Lagipula kalo g dikasi SIM, pelajar juga nekat koq pake motor, jadi mungkin menurut POLISI, KASIDAAAAAAAAAAAAAAAAAAH... hehehhehe....

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.