Apakah hidup anda dan apa yang anda capai sekarang sudah sesuai dengan apa yang anda harapkan?

ataukah anda berpikir bahwa seharusnya hidup anda masih bisa jauh lebih baik dari yang anda jalani sekarang? tolong lepaskan pembahasan dari hukum "manusia tidak pernah puas".... well, itu adalah alasan yg paling mudah diutarakan untuk menjawab pertanyaan di atas. tapi lebih jauh lagi, maksud saya ada di luar... tampikan lainnya ataukah anda berpikir bahwa seharusnya hidup anda masih bisa jauh lebih baik dari yang anda jalani sekarang?

tolong lepaskan pembahasan dari hukum "manusia tidak pernah puas".... well, itu adalah alasan yg paling mudah diutarakan untuk menjawab pertanyaan di atas.
tapi lebih jauh lagi, maksud saya ada di luar itu, bila mengoreksi diri dan memahami kapasitas diri sendiri, seharusnya masih bisa melompat lebih tinggi lagi dari apa yang sudah kita lompati.

meski tetap saja bersyukur, tapi kadang pemikiran spt ini menjadi salah satu kekecewaan telah melewatkan sesuatu yang lebih baik pada masanya...

>apakah perasaan spt ini baik dan wajar adanya?
>bagaimana supaya kita merasa 100% yakin (atau kalo gak mungkin 100% yah, at least mendekati perfect 95-99% lah) bahwa apa yang kita pilih dan jalani sekarang, entah itu profesi, pendidikan, kehidupan personal, etc.. adalah benar2 yang maximum dan mentog dengan kapasitas kita?

terima kasih atas sharing-nya.
Update: @Andre: ada manusia yang diberikan cuma 1 talenta, ada yg 3, ada yg 5. Masing2 harus berkembang menjadi at least 2x lipat. Sebesar apa kemampuan kita, itu yang harus kita kembangkan. Bila mengabaikan atau belum optimal, lantas merasa dikejar pertanyaan, kenapa tidak dikembangkan dengan maksimal? tantangan hidup... tampikan lainnya @Andre: ada manusia yang diberikan cuma 1 talenta, ada yg 3, ada yg 5. Masing2 harus berkembang menjadi at least 2x lipat. Sebesar apa kemampuan kita, itu yang harus kita kembangkan. Bila mengabaikan atau belum optimal, lantas merasa dikejar pertanyaan, kenapa tidak dikembangkan dengan maksimal? tantangan hidup yang berkembang seharusnya malah bisa jadi pendorong... but still, something was missing...
Update 2: @Blue mountain: ok, bisa jadi kesalahan membuat kita tidak bisa lebih baik dari hari ini, tapi kadang berlaku sebaliknya. kita bisa jadi lebih baik karena belajar dari kesalahan masa lalu. nah, bagaimana bila 'faktor' itu bukanlah faktor kesalahan? misal: keterbatasan finansial, itu banyak dialami orang2...... tampikan lainnya @Blue mountain: ok, bisa jadi kesalahan membuat kita tidak bisa lebih baik dari hari ini, tapi kadang berlaku sebaliknya. kita bisa jadi lebih baik karena belajar dari kesalahan masa lalu. nah, bagaimana bila 'faktor' itu bukanlah faktor kesalahan? misal: keterbatasan finansial, itu banyak dialami orang2... gak bisa mengenyam pendidikan yang sebenarnya dia mampu untuk menaklukkannya lebih dari itu....
Update 3: @miss "titik": wah, jawaban yang luar biasa menohok... betul juga, kadang ada faktor 'malas' itu tadi, selain faktor ragu-ragu and gak PD. thanks a lot.
btw, masih ngumpet aja neh?
Update 4: @dani: hmm, let me guess... 33-34th...! hadiahnya apaan?
berbakat jadi penulis kok, monggo wae berkarya... nggak punya waktu itu cuma alasan, yg ada cuma gak bisa manage waktu dengan baik.. hohoho...
kalo kehabisan ide itu sih fatal.. lah terus apa yang mau ditulis klo gituuh.... =)
Update 5: @Jalu: sudah berusaha bersikap adil terhadap diri sendiri dan pencapaiannya, tiba-tiba terusik dgn sebuah sms pagi ini: "tambah umur kok gak tambah jg ilmunya.... kok gak ada rajin2nya nambah kemampuan bhs Neds" jadi ngerasa, "ouw,ow... i've missed lots of things more than just language... tampikan lainnya @Jalu: sudah berusaha bersikap adil terhadap diri sendiri dan pencapaiannya, tiba-tiba terusik dgn sebuah sms pagi ini: "tambah umur kok gak tambah jg ilmunya.... kok gak ada rajin2nya nambah kemampuan bhs Neds"
jadi ngerasa, "ouw,ow... i've missed lots of things more than just language matters!"
Update 6: @Eboy: yaeellaaahh... segitunya banget sih, jawab tinggal jawab ajah, emangnya aku dosen killer yg bakal ngamuk kalo responden pertanyaanku jawab gak nyambung!!? hee... differences never bother me at all, dear... aku menghargai semua komentar yg masuk di tiap postinganku, good post indeed! your profile is amazing,... tampikan lainnya @Eboy: yaeellaaahh... segitunya banget sih, jawab tinggal jawab ajah, emangnya aku dosen killer yg bakal ngamuk kalo responden pertanyaanku jawab gak nyambung!!? hee... differences never bother me at all, dear... aku menghargai semua komentar yg masuk di tiap postinganku, good post indeed!
your profile is amazing, 72% jawaban terbaik... hmm.. rupanya kamu melakukan segala sesuatu dengan penuh perhitungan yang matang.. think about this, adakalanya "kecepatan" bisa memberi lebih banyak warna daripada perhitungan "ketepatan", meski semua orang maunya yg cepat dan tepat...
btw, aku gak lupa kok rambut kribo kamu itu......... :-p
Update 7: @moedan: good illustration. Jadilah optimis, karena hidup ini terlalu rumit utk dipandang dengan kerutan alis >> excellent, thanks.

@mikimos: otak tekos yg luar biasa. thanks. useful.
20 jawaban 20