Saya harus bagaimana ?

Ibu saya meninggal 3th lalu. Bapak saya menikah lagi 3 bulan yg lalu. Dia dgn istri barunya tinggal di rumah yg sertifikatnya atas nama ibu. Sekarang sertifikat masih ditahan di bank sebagai jaminan hutang ibu terdahulu. Si ibu tiri berkemauan utk menebus sertifikat tsb, tapi dgn syarat nama dia harus dicantumkan... tampikan lainnya Ibu saya meninggal 3th lalu. Bapak saya menikah lagi 3 bulan yg lalu. Dia dgn istri barunya tinggal di rumah yg sertifikatnya atas nama ibu. Sekarang sertifikat masih ditahan di bank sebagai jaminan hutang ibu terdahulu. Si ibu tiri berkemauan utk menebus sertifikat tsb, tapi dgn syarat nama dia harus dicantumkan di sertifikat tsb. Bpk tidak bisa menebusnya karena tidak bekerja.

Saya punya 2 kakak perempuan yg masing2 sudah menikah. Ketika saya bicarakan masalah serifikat tsb, mereka bilang k'lo itu tanggung jwb bpk sebagai kepala keluarga. Saudara2 saya tidak mau diajak patungan utk menebus sertifikat tsb.

Saya harus bagaimana?

Apakah saya salah bila sertifikat atas nama ibu saya itu saya tebus sendiri lalu sertifikat itu saya pegang?

Sebenarnya saya ga' peduli dgn harta 'warisan yg belum jadi' seperti ini. Tapi tante2 saya dari pihak ibu selalu mengingatkan bahwa rumah & tanah tsb adalah hasil jerih payah ibu saya, jgn sampai jatuh ke tangan yg salah.

Apa yg terbaik yg bisa saya lakukan utk menyelesaikan masalah keluarga seperti ini ? Mohon saran dari teman2. Terima kasih !
10 jawaban 10