Anonim
Anonim ditanyakan dalam Hiburan dan MusikKomik dan Animasi · 1 dekade yang lalu

Anime selalu berhubungan dengan Jepang, untuk pecinta anime, Mana yang kau pilih ?

Sebelum diberi optionnya...

mari kaji sedikit.

Anime tentu berhubungan dengan Jepang, sampai2, hanya dari suka anime..sampai suka ke Jepang bahkan semua tentang Jepang. Malah tak sedikit yang bangga pengetahuannya tentang Jepang sangat luas, bahkan mengalahkan pengetahuan akan bangsanya sendiri, Indonesia.

Bahkan bisa dibilang semangat nasionalisme (cinta tanah air) bisa luntur gara2 itu.... Karena ada yang ketika ditanya..." asik mana sh Jepang ma Indonesia menurutmu..?? " dan jawabannya " aku lahir di Indonesia dan emang asik sh..cuma kalo dibandingkan Jepang lebih keren dh..bla..bla..bla...kapan ya Indonesia bisa kaya Jepang..."

Dalam hati saya akan berkata "klau cuma mengandai dan berharap Indonesia bisa begitu smentara cuma diem danmengagumi negeri orang kapan majunya....?? "

nah

Dan untuk pecinta anime dan Jepang, bagaimana jika klian ditanya :

1. Sebenarnya mana yang lebih buatmu bangga...??

a. Tahu semua tentang Jepang, jadi gaul dan lebih terasa elit karena pembicaraannya Jepang melulu (animenya,budayanya,teknologi dan lainnya) yang notabene adalah negara maju

atau

b. Lebih baik mempelajari semua tentang Indonesia, budayanya, mencoba menikmati komik-komik lokal (Indonesia)...tapi tidak tahu serta meninggalkan apa-apa mengenai Jepang dan segala tentangnya.

2. Sebutkan tempat wisata-wisata di :

a.Jepang

b.Indonesia

sebanyak mungkin TANPA LIHAT GOOGLE,WIKIPEDIA,BUKU,RPUL dan sebagainya..YANG ADA DIPIKIRANMU DAN YANG INGAT ...!!

3. Kalau kamu diberi komik Indonesia satu saja, apakah kamu mau mengikuti ceritanya dari awal sampai akhir seperti yang kmu lakukan selama ini terhadap anime/manga Jepang dengan cerita serta gambar kualitas indonesia yang sekarang..??

Seberapa tinggikah nasionalisme dari dirimu..?? jawab pertnyaan di atas dengan JUJUR, disana bisa tampak..

salam ikan..piiss..

42 Jawaban

Peringkat
  • 1 dekade yang lalu
    Jawaban Terbaik

Hmm, sebelum tidur, gosok gigi, cuci kaki, dan jawab pertanyaan dulu ah, wehehe... =P

a. Tahu semua tentang Jepang, jadi gaul dan lebih terasa elit karena pembicaraannya Jepang melulu (animenya,budayanya,teknologi dan lainnya) yang notabene adalah negara maju

atau

b. Lebih baik mempelajari semua tentang Indonesia, budayanya, mencoba menikmati komik-komik lokal (Indonesia)...tapi tidak tahu serta meninggalkan apa-apa mengenai Jepang dan segala tentangnya.

Jawab: A. Soalnya kan jaman udah semakin maju, kalo qt ga tau perkembangan apa2 di dunia luar, terutama negara maju, pola pikir qt bakal jadi sempit, paling ga, utk jadi maju, qt harus bisa ngambil yang positif2 dari negara2 yang udah maju duluan.

Milih opsi ini, bukan berarti 'meninggalkan' Indonesia, mengetahui budaya Indonesia (paling ga, budaya yang universal, soalnya Indonesia itu kaya budaya banget, sukunya banyak dan nyebar2 lagi...) itu adalah suatu kewajiban dan hal yang lumrah bagi setiap penduduk Indonesia, dari kecil kan qt udah dibekali sama nilai2 budaya, jadi dengan makin dewasanya qt, budaya ini ga boleh pudar, tapi bukan berarti qt jadi terbatas untuk memperluas wawasan qt tentang negara/kebudayaan lain kan?!...

2. Tempat wisata di:

a. Jepang:

>> ga tau banyak juga c, mmm, Tokyo Tower, Nara Park, Shibuya, Harajuku, Hokkaido, trus kuil2, nonton sumo (?)

b. Indonesia

>> banyak banget nih, tiap propinsi punya andalan masing2...Yang terkenal aja ya, Bali dan segala atribut2nya, Lombok dan pantai2nya yang masih perawan, Taman Laut Bunaken, Pulau Komodo, TMII, Kota Tua, Ancol dan atribut2nya, Taman Raya Bogor, Taman Safari, Ragunan, Yogyakarta dan atribut2nya, Candi Borobudur, Prambanan, Tangkuban Perahu, Danau Kelimutu, telaga Tiga Warna, danau Toba, Danau Maninjau, Jembatan yg di Sungai Musi apa sih, o iya, Jembatan Ampera, Tugu Khatulistiwa di Pontianak, Tana Toraja, dll.... (Ga jadi tidur nih ntar, hehe...)

3. Dengan cerita, gambar, dan kualitas sekarang? Mmm, sepertinya gw tidak akan 'seberdedikasi' itu dibandingkan dengan manga Jepang =.= Huff, bukannya gimana juga c, soalnya manga Jepang itu, lebih entertaining, kreatif, jokes-nya lebih bagus, sarat sentuhan modern, dan banyak variasinya....Komik Indonesia masih agak ketinggalan (nb: gw cuma bisa ngomong doang, abisnya ga bisa bikin komik c...)

Jadi, seberapa tinggikah nasionalisme dalam diri gw? Gw akan kasih nilai 10 dari skala 10, secinta2nya gw sama manga/anime Jepang, sepengen2nya gw belajar dan traveling ke seluruh dunia, ga ada alsan untuk ga mencintai Indonesia. Gw selalu sebel kalo ada orang yang mendiskreditkan Indonesia, paling benci kalo ada yang mengkhianati Indonesia apapun bentuknya, dan ga ada yang bisa gantiin ramahnya orang2 dan iklim di Indonesia, makanan&rempah Indonesia tetap yang terkaya, so, gw tetep pengen menghabiskan sisa hidup gw di sini... (wah, biarpun ngantuk, gw tetep bisa ngomong yang keren2 juga ternyata, hehe...)

peace ah.. (^-^)v Gud nite... ^-^

• Masuk untuk membalas jawaban
  • L.N.
    Lv 6
    1 dekade yang lalu

Tahu akan Jepang??? Bangga akan Jepang??? Pengetahuan akan Jepang luas..???

Nope.. Gw sih pengetahuan gw akan Jepang ga begitu tahu..

Bangga akan Jepang?? Ga juga.. Gw malahan cuma suka anime ama Mangany doang.. Itu hal yang membuat gw salut ama respect ama Jepang...

Gw sih masih cinta Indonesia 100%...

>> Jujur nih!!.. Klo membandingkan budaya masih gw bangga akan kebudayaan Indonesia..

Tpi klo udah menyinggung masalah Komik, gw lebih tahu n respect ama Jepang.... Soalny hanya itu (anime dan manga) yang membuat gw respect ama Jepang..

Bukanny ga punya nasionalisme, tpi pasti orang bakal memilih Komik yang lebih seru dan secara kualitas pasti lebih terkenal Komik Jepang..

Pilihan A = 40%

Pilihan B = 60%

a.Jepang

>> Jiahhh.. Gw bilang cuma tahu manga ama Anime doang.. hohoho Sama sekali gw ga tahu tentang hal ini... Mungkin Gunung Fuji kali..

b.Indonesia

>> Paling terkanal ya pasti Bali (Lebih Terkenal Bali daripada Indonesia sendiri.. ck..ck..ck..)

>> Candi Borobudur dan Candi Prambanan

>> TMII dan Ancol

>> Malioboro (hehehehe...)

>> Bunaken

3. Kalau kamu diberi komik Indonesia satu saja, apakah kamu mau mengikuti ceritanya dari awal sampai akhir seperti yang kmu lakukan selama ini terhadap anime/manga Jepang dengan cerita serta gambar kualitas indonesia yang sekarang..??

>> Ini yang membuat komik Indonesia sih kurang terkenal.. Soalny komik Indonesia (maaf) masih sering mengangkat tema kerakyatan, dan (maaf lagi) gambar/artworkny masih ga bagus...

Tpi asalkan hal itu dirombak dan dirubah, gw pasti akan mengikuti komik Indonesia..

Seberapa tinggikah nasionalisme dari dirimu..??

>> Rendah.... Walaupun juga misalkan gw ga mengenal Anime/Manga.. tetep aja ga akan berpengaruh pada tingkat Nasionalisme..

Gw menganggap Anime/Manga hanya sekedar hobi.. Bukan kebiasaan..

• 1 dekade yang lalu

wah ternyata pemikiran si ikan jauh juga ya.. sampai skrg pun aq nga kepikiran untuk berpikir seperti itu.. memang iya, untuk otaku mereka lebih mengidolakan Jepang sebagai bangsa pembuat anime dan hal itu merambat ke yg lain misalnya : fashion. perekonomian, film, etc...

dalam hal ini aq jawab sejujur-jujurnya:

1. aku jujur lebih bangga menjadi bangsa Indonesia sendiri.. negara kita itu terdiri atas berbagai macam kebudayaan dan hal itu merupakan salah satu hal yang menarik dr Indonesia.. untuk sejujurnya, aq sekolah di sekolah di internasional school kan dan sering ngobrol sm guru2ku yang orang asing.. mereka sangat mengagumi indonesia dan melihat bahwa banyak "keunikan" di Indonesia.. bagi kita bis kopaja yang kotor dan penuh dengan kebisingan orang ngamen dll.. tp km tau ap yg mereka pikirkan? mereka blg negara ini lucu.. ga perlu stasiun untuk pemberhentian bis dan ada 'live concert' (alias org ngamen) di bis.. mereka justru tertarik dengan hal yang bagi kita "jelek" itu...

salah satu guruku bilang bahwa indonesia adalah negara 'gila' istilahnya dia baru menemukan 'fenomena aneh' di indonesia..

skrg, siapa lagi sih bule yg mikir klo mo beli barang murah di pasar tuh harus pura2 ninggalin penjualnya bru dikasih harga murah?! guruku terheran heran dengan trik tsb... hahahahha...

jadi aq pikir, aq cinta indonesia.. aq bisa menyombongkan segala kebudayaan kita disini ke org lain.. orang asing di sekolahku saja senang koq, kenapa aq nga? mereka jg blg rupa kita eksotis.. klo dibilang gt, pasti bangga kan?! hihihi...

2. a >> Kyoto, Tokyo, Osaka, dll

b >> Bali, Lombok, Bandung, Semarang, Jogjakarta, Solo, Kalimantan, Jakarta, dll..

3. tergantung...aq tidak menilai komiknya dari asalnya.. kalau ceritanya bagus dan menarik kenapa nga? apalagi itung2 buat membeli barang lokal dan justru lebih murah karena tidak ada biaya transport kan?! hehehe...

btw, mas ikan sori klo kpanjangan di nomer 1 karena aq pengen nunjukin pengalamanku sendiri.. moga2 yg baca bisa lebih menghargai indonesia.

• Anonim
    1 dekade yang lalu

pertanyaan yg ngena banget, bro..

1.sebenarnya dua2 buat aku bangga banget. tapi sayang aku gak bisa milih soalnya aku anggep 2 pilihan itu bukanlah yg terbaik.

kalo cuma milih a kayaknya masih ada yg kurang. masa tahu negara lain tapi gak tahu negri sendiri? malu2in banget kan?

trus emang ada yg mau dengerin kita ngoceh tentang negara jepang yg begitu elit dan maju dr negara kita? mungkin sih ada dikit tapi pasti lebih banyak yg malah sebel dengernya. kayak negara sendiri tuh dicemooh abis.

kalo cuma milih yg b. itu kayaknya egois/ lebih nganggep negara sendiri tuh bener. masa gak tahu tentang yg diluar? kapan majunya indonesia kalo gitu? terlalu gila hormat sama budaya sendiri..

2.a.jepang

>aku gak gitu tahu wisata2 di sana yg pasti tuh ada tempat pemandian air panas (onsen), pusat tren jepang -harajuku gitu-, yg lainnya banyak tapi gak jelas tahunya

b.indo

>kuta bali, jakarta, gunung tangkuban perahu, danau toba, dkk (banyak banget)

3.iya. seadainya tu cerita berkesan banget buatku. kalo gak menarik lebih baik gak diterusin. manga juga gitu.. cuma yg kusuka aja yg dibaca.

kalo buatku sendiri, rasa nasionalisme mang masih rendah dan rendah banget. sejujurnya dan kalo boleh jujur, aku gak suka indonesia soalnya terlalu gimana gitu. emang budayanya bagus, alam bagus, tapi manusianya gak berkualitas dan cuma bisa nyontek (itu sih menurutku). emang aku ngeliat tuh dari sisi jelek karena sisi jelek lebih kelihatan bagiku. harusnya tuh lebih digenjot lagi donk anak2 mudanya!

itu sebagian alasan kenapa aku lebih suka jepang daripada indonesia sendiri.

Sumber: YA-HA !!! touchdown !!!
  • Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • 1 dekade yang lalu

1. b. Lebih baik mempelajari semua tentang Indonesia, budayanya, mencoba menikmati komik-komik lokal (Indonesia)...tapi tidak tahu serta meninggalkan apa-apa mengenai Jepang dan segala tentangnya.

>kalo boleh, sy mau menikmati hal2 lain yg lbh bagus dr Indonesia dbanding komiknya... dan mncontoh hal2 yg baik dr Jepang jg...<

2. a. Jepang : Tokyo, G. Fuji, taman t4 bunga sakuranya mngkin...

b. Indonesia : Danau Toba, P. Samosir, RM padang :), tangkuban perahu, dufan, ancol, TMII, monas, ponorogo -nonton reog- hehe..., museum zoologi d malang, bunaken, Tana Toraja, pantai laut selatan ???, bromo, tretes, g. kawi, jatim park, candi Borobudur, Prambanan, pantai losari, kepulauan seribu, pantai bira, pantai kuta, taman buah mekarsari, kebun raya Bogor, taman safari, p. Komodo........

3. kenapa tidak?

Sumber: --Indonesia msh punya banyak kebudayaan & ciri khas lain selain cuma komik.. drpd ikut2an negara lain, kalo Indonesia mw melestarikan budayanya sndiri, Indonesia juga psti bisa jd negara maju....--
  • 1 dekade yang lalu

1. kayanya yg A deh.. hhe, Ao-chan jd malu.. '///' tp Ao-chan jujur lho!

2. a. Jepang: Tokyo Tower, Harajuku, Shibuya Park, Onsen, tak tau lg.. ~.~

b. Indonesia: Bali, Dufan, Sea World, Atlantis, Ocean Park..

3. mungkin bakalan baca.. :D

• Haruna
    Lv 4
    1 dekade yang lalu

Aq jwab jujur dan ga bertele tele,

1.a!

2.Aq ga tw tmpat wisata d jepun, di Indonesia se'tau qu bali,ciwidey, pangandaran,lagoy,tangkuban prahu,borobudur,dll.

3.aq akan baca sekilas kalo bgus aq akan baca sampai habis,jadi trgantung cerita dari komik trsebut.

>aq pnya blog yg brhub.dgn Jepang. Kunjungi yak senpai : http://japanessehavefun.blogspot.com

Sumber: Ckckckck
  • 1 dekade yang lalu

1. jujur..

memang saia ini perlu dikawatirkan..

karena sama sekali tidak bangga dengan tanah airnya. Saia sudah mncoba untuk mpelajarinya, mnyenanginya, tapi tidak bisa. Entah kenapa, budaya, sejarah, komik indonesia tidak pernah sesuai dengan selera saia.

Tapi, saia juga tidak bangga dengan pengetahuan saia tentang jepang. Karena gak ada untungnya juga kita mbanggakan jepang.

Di opsi B juga, "tapi tidak tahu serta meninggalkan apa-apa mengenai Jepang dan segala tentangnya". Kalo kita sama sekali tidak tau tentang kmajuan negara di luar sana, bagaimana kita bisa membuat negara sndiri maju?

2. a. Mt Fuji, harajuku (mnurut saia tmpat wisata), kyoto

Kalu tempatnya gak tau namanya, pokoknya di Jepang itu liat festival (macem2), liat benteng2 kuno, sumo, dll

b. bali, borobudur, toba, bromo, p komodo, taman safari, bawean, kelud, tangkuban perau, candi2, air terjun, dll. males banyak banget..

3. tergantung, suka ato gak dengan ceritanya..

pizz..

• ok, saya jawab jujur, dan sesuai keinginan kamu, sebelumnya saya pengan ngasih tau, nggak selaslu yg suka anime itu suka sama jepang, (sebenernya saya termasuk yg kamu bilang), saya pernah kesal sama temen saya karna dia gak tau makanan jepang faforit saya (tapi saya gak bilang ke orangnya), ok ,back to answers

a. Tahu semua tentang Jepang, jujur, ini karna saya gak bisa ninggalin komik, kalau option b nggak ada ninggalin komik saya akan pilih b

a. Jepang : gunung fuji, kepulauan izu, sbg Detective Conan lovers tentu saya tahu ttg Conan Town yg ada di Daiei, tempat kelahiran pembuat Conan

b. Indonesia : taman laut bunaken, danau toba, bali, borobudur, taman nasional ujung kulon, kepulauan seribu, pulau komodo

3. tergantung, kalau komik itu seru dan enak dibaca saya bakal ngikutin terus sampai tamat

nb : pertanyaan no.2 saya jawab seinget saya tanpa lihat google, wikipedia atau yg lain, dan satu lagi, pertanyaan kamu bagus & sangat mendalam

• 1 dekade yang lalu

Hmmm, ikan adalah produk yang sangat banyak dihasilkan di Indonesia....

1.Mungkin harus dicoba baca Komik lokal kayak Si Buta dari Goa Hantu, dll....juga, tapi ya ada malesnya juga mengingat mutu gambar, kertas, kualitas cetakan....

Nyoba model baru pake budaya Indonesia boleh juga: Misal: model pertarungan kayak Bakugan gitu tapi yang bertarung bukan monster tapi tokoh pewayangan: apa jadinya Bima VS Petruk, Ken Dedes VS Roro Jonggrang

(omong2,Bakugan - Jepang juga impor model monsternya dari mitologi Eropa sana juga ya)

2. Jepang: kurang tahu: Mungkin kepiting raksasan di pulau Hokkaido

Indonesia: Watu Ulo/Tanjung Papuma, Tanah Lot, Sendang Biru, Pasir Putih, Balekambang, Puger, Parang Tritis, Kute Bali, Kute Lombok, Bunaken, Kep. Seribu, Irian juga cantik sebenarnya tapi ombaknya itu bikin keder, buanyak deh....

3. Entahlah, liat covernya sebenarnya udah malas, tapi ya.... kalau nganggur banget boleh juga.

Kurang nasionalis kalau ditinjau dari komik, hehe.

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.