(Kristen) kenapa konsep dasar dosa asal (Adam) diyakini sbg dosa panjang manusia yg harus ditebus Yesus..?

boleh pake ayat alkitab atau aneka sumber yg relevan.

makaciiiih.... (^_^)
Update: add. ... aku tanyakan, karna ini adalah salah satu perbedaan paling mendasar antara islam & kristen. .......... ==dosa adam==.
Update 2: @swiss guard ... iyabro..., justru karna aku pernah baca itu (dan gak paham) maka aku kembali tanyakan disini.. ementara ini aku masih serupa dalam pola pikir dengan al. @jampang, yg dgn lugas & tegas mempertanyakan darimana/kenapa konsep tsb dapat sedemikian kuat tertanam di ajaran kristen. sedangkan kita... tampikan lainnya @swiss guard ...
iyabro..., justru karna aku pernah baca itu (dan gak paham) maka aku kembali tanyakan disini..

ementara ini aku masih serupa dalam pola pikir dengan al. @jampang, yg dgn lugas & tegas mempertanyakan darimana/kenapa konsep tsb dapat sedemikian kuat tertanam di ajaran kristen.

sedangkan kita sama2 tau, bhw masa "hidup" & firman Yesus yg tercatat adalah 'produk' dari murid & murid dari murid sesudahnya.

bagaimana mungkin beberapa ayat yg (menurutku) multitafsir tsb dapat menjadi landasan dogma yg sifatnya mendasar sekali spt ini.

Tks bro ....
Update 3: @dimas ... hehehe ... thanks Gan. @mencari fakta ... bro... kebetulan aku gak dalem kapasitas menilai konsistensi konsep sebuah agama, tapi dalam beberapa poin, ajaran kristen dgn dosa asalnya, trinitas, hukum kasih dll. harus kita akui memiliki kekuatan yg unik dalam merepresentasikan... tampikan lainnya @dimas ... hehehe ... thanks Gan.

@mencari fakta ...
bro... kebetulan aku gak dalem kapasitas menilai konsistensi konsep sebuah agama, tapi dalam beberapa poin, ajaran kristen dgn dosa asalnya, trinitas, hukum kasih dll. harus kita akui memiliki kekuatan yg unik dalam merepresentasikan "kekuatan/kuasa" Tuhan di bumi ini.

terlepas benar atau salanya sebuah konsep, bukankah lebih bijak jika kita mencoba menelusuri dasar² keimanan ataupun logika di dalamnya...? .. hehehe.. piss bro .. lopyu.. (^_^)
Update 4: dear @ getdesk ... hmm ... begitu ya... jadi... penebusan yg terjadi itu hanya berfungsi utk 'memperbaiki' hubungan Tuhan & manusia ? bila dihubungkan dgn uraian @hotelier di postingan 3 bln yl, seharusnya konsep penebusan ini membuka jalan manusia utk kembali kepadaNya. begitu..? .. oke.. thanks... tampikan lainnya dear @ getdesk ...
hmm ... begitu ya... jadi... penebusan yg terjadi itu hanya berfungsi utk 'memperbaiki' hubungan Tuhan & manusia ?

bila dihubungkan dgn uraian @hotelier di postingan 3 bln yl, seharusnya konsep penebusan ini membuka jalan manusia utk kembali kepadaNya.

begitu..? .. oke.. thanks bro...

@Mando ... makasih.
Update 5: @Hotelier ... (2) aku belum paham sepenuhnya bro..., jika freewill adalah anugerah Tuhan, dan konsekuensi dari freewill tsb adalah jalan kebaikan Tuhan dan hukuman, maka konsekuensi tsb seharusnya diterima oleh masing² manusia, bahkan oleh adam & hawa sendiri, bukan kita.... para "pemilik" freewill... tampikan lainnya @Hotelier ... (2)

aku belum paham sepenuhnya bro...,
jika freewill adalah anugerah Tuhan, dan konsekuensi dari freewill tsb adalah jalan kebaikan Tuhan dan hukuman, maka konsekuensi tsb seharusnya diterima oleh masing² manusia, bahkan oleh adam & hawa sendiri, bukan kita.... para "pemilik" freewill yg gak tau apa² ini ... hehehe

jika pd awalnya freewill tidak diperuntukkan utk memilih good & evil, lantas apa fungsi freewill Adam di masa itu..? bukankah freewill cenderung uncontrol..?

thanks again bro ... it's a good discussion..
ntar aku pelajari lagi masalah ini ... ok?
Update 6: @Kajol ... well ... sangat menarik & senada dengan alur temen2 yg laen ... nice !

thanks. (^_^)
Update 7: @hotelier ....(3) hmmm ..... kalo boleh aku ingin mengupas konsep dosa asal melalui analogi anda.. boleh ya..? :D concupiscence lucifer gugur karna "pride" nya sendiri ... sedangkan adam & hawa jelas terpuruk karna "hasrat" dari freewill yg dipengaruhi oleh iblis (lucifer).. jika... tampikan lainnya @hotelier ....(3)
hmmm ..... kalo boleh aku ingin mengupas konsep dosa asal melalui analogi anda.. boleh ya..? :D

concupiscence lucifer gugur karna "pride" nya sendiri ... sedangkan adam & hawa jelas terpuruk karna "hasrat" dari freewill yg dipengaruhi oleh iblis (lucifer)..

jika "sebab" ambruknya concupiscence lucifer & adam tetap menjadi sebuah misteri yg akhirnya diwahyukan oleh Tuhan, maka "stempel" dosa yg melekat pd kelahiran manusia bukan dalam wewenang manusia untuk melepasnya,...

tapi dgn adanya peristiwa penyaliban, manusia diberi peluang untuk kembali kepadaNya melalui jalan terang yg disampaikan oleh Tuhan di bumi.
=====stop=====

tampaknya ini sangat berkaitan erat dgn trinitas... am I correct..?

aku yakin correct ... :D
Update 8: kangmas @xXx ... yiiihaaa ... :D .. malem ini terasa makin mantaff lewat literatur sampeyan ... kamsia..arigato ... maturnuwun --- :D
Update 9: @XINOY ... sedikit banyak kemiripan pola pikir kita membuat aku bertanya soal ini secara lebih detail pd para ahlinya..., dan jawaban yg diberikan sangat baik serta cukup membuka wawasan kita thd perbedaan mendasar dari islam & kristen (pd umumnya). semoga komunikasi yg baik antar kepercayaan & agama bisa... tampikan lainnya @XINOY ... sedikit banyak kemiripan pola pikir kita membuat aku bertanya soal ini secara lebih detail pd para ahlinya..., dan jawaban yg diberikan sangat baik serta cukup membuka wawasan kita thd perbedaan mendasar dari islam & kristen (pd umumnya).

semoga komunikasi yg baik antar kepercayaan & agama bisa memberikan manfaat nyata serta semangat baru utk hidup berdampingan dgn riang gembira lan tanpa prasangka.... amien.
Update 10: @OLD ... wkwkwkwkwk ... kebetulan lagi pengen aja sih, biasanya juga gmana ..... ancuuur bin mupeng ... bwahahaha ... danke old .. ^_^
14 jawaban 14