Anonim
Anonim ditanyakan dalam Hiburan dan MusikKomik dan Animasi · 1 dekade yang lalu

apa arti sebenarnya dari otaku?

apakah kalian seorang otaku (dlm arti sebenarny)

BQ: sebutkan (kalau ada) animanga yang menceritakan seorang otaku

sekian dan trim's

5 Jawaban

Peringkat
  • 1 dekade yang lalu
    Jawaban Terbaik

"Otaku" dalam bahasa Jepang?

Definisi "Otaku" kan gini:

Menurutku: Orang yang terlalu addict sama anime/manga, terlau addict sampai-sampai dikira orang gila, kalau di Jepang sendiri otaku itu cenderung ke arah negatif, abis mereka dianggap 'aneh'.

Misal cosplay (baju anime kan memang 'u-n-i-k'!) apalagi para otaku tuh sering nambahin atribut aneh yang nggak biasa ke cosplay mereka jadi gitu deh. Tapi nggak semua otaku kayak gitu sih. Terus nempelin poster anime secara lebay di kamar mereka, dan bisa marah gila gilaan kalau chara favorit mereka disinggung. Terlalu addict sampai nggak bisa sosialisasi di dunia nyata, padahal kan antara kenyataan dan yang bukan harus seimbang. Karena terkesan 'kuper' karena mereka cuma jago jika membahas soal anime/manga, mereka dianggap aneh.

Kalau menurut wikipedia:

Otaku (おたく ?) adalah istilah bahasa Jepang yang digunakan untuk menyebut orang yang betul-betul menekuni hobi atau kata ganti orang kedua yang paling sopan dalam bahasa Jepang baku, setara dengan kata "Anda" dalam bahasa Indonesia.

Sejak paruh kedua dekade 1990-an, istilah Otaku mulai dikenal di luar Jepang untuk menyebut penggemar berat subkultur asal Jepang seperti anime dan manga, bahkan ada orang yang menyebut dirinya sebagai Otaku.

Di awal dekade 1980-an sudah ada istilah slang bernada sumbang byōki (ビョーキ ,"sakit"?) yang ditujukan kepada penggemar berat lolicon, manga dan dōjin manga. Istilah byōki sudah sering muncul dalam dōjinshi sampai ke anime dengan peran utama anak perempuan seperti Minky Momo.

Istilah otaku pertama kali diperkenalkan oleh kolumnis Nakamori Akio dalam artikel “Otaku”no Kenkyū (おたくの研究 ,Penelitian tentang Otaku) yang dimuat majalah Manga Burikko. Dalam artikel yang dimuat bersambung dari bulan Juni hingga Desember 1983, istilah otaku digunakan untuk menyebut penggemar berat subkultur seperti anime dan manga.

Diambil dari: http://id.wikipedia.org/wiki/Otaku

Kesimpulan: Nggak, saya bukan otaku. Meski saya suka sama anime/manga tapi nggak sampai begitu lah.

BQ: Otaku no Seiza, Otaku no Video, I, Otaku, Mousou Shoujo Otakukei, Otaku no Musume-san, Train Man: A Shoujo Manga. Kalau chara otaku banyak. Kayak Nagi (Hayate no Gotoku), Renge (Ouran Koukou) & Haruka (Nogizaka Haruka no Himitsu).

• 1 dekade yang lalu

Aku gak ngerti betul sih, aku kasih tau sependapat aku dan yang gampang aja deh..

Otaku itu adalah orang-orang yang terlalu addict atau kecanduan sama yang namanya Anime, Manga, Game dsb. Biasanya orang-orang yang disebut Otaku ini jauh dari lingkungan sosial dan lebih sering berdiam dirumah untuk menggeluti hobinya itu. Merekapun bisa disebut 'Freaks' karena emang biasanya otak mereka itu rada-rada miring. Otaku ini juga sering dinilai negatif karena memang pengaruhnya itu besar sekali dan sering membuat orang-orang ini melupakan aktivitas layaknya orang biasa. Tak sedikit orang yang sakit jiwa bahkan meninggal karena keranjingan sesuatu hal atau menjadi Otaku ini.

Saya bukan Otaku. Kalo dibilang suka sih banget, tapi kalo kecanduan? ya nggak lah.. Aku suka banget sama yang namanya Manga, Anime dan Game, tapi hal itu cuma sekedar hobi dan isengan doang.

BQ : Aku kasih yang banyak dikenal dan gampang dicari aja ya..

Welcome To The NHK

http://myanimelist.net/anime/1210/Welcome_to_the_N...

Bakuman

http://myanimelist.net/manga/9711/Bakuman

Lucky Star

http://myanimelist.net/anime/1887/Lucky_%E2%98%86_...

Arigatou Gozaimasu.. Semoga bermanfaat..

• 1 dekade yang lalu

Arti sebenarnya otaku itu orangnya selalu berdiam diri di rumah sehingga tidak pernah bersosialisasi karena lebih senang menikmati hobi semacam menonton anime, membaca manga, main game, browsing internet, dll

~> otaku sendiri berasal dari kata dalam bahasa Jepang "taku" yang berarti rumah.

~> Di Jepang sendiri otaku dinilai negatif, tetapi di luar Jepang otaku sepertinya hanya berlaku untuk orang yang gemar anime dan manga serta tidak terlalu dinilai negatif.

~> Aku sepertinya belum termasuk otaku.

BQ:

~> Midori no Hibi ada seorang otaku yang bernama Shuuichi Takamizawa

~> Aoi Destruction Chapter 5 - Full-Scratch Eiji juga menceritakan seorang otaku

http://www.onemanga.com/Aoi_Destruction/5/01/

• 1 dekade yang lalu

オタク

itu kayaknya tulisnya

kalo gak salah maniax nya manganime yang gak bisa lepas sama gituan dah payah banget kecanduan kayak sakau sama narkoba

aku? bukan otaku cuam penggemar biasa soalnya biaya jadi otaku mahal banget

BBQ: aku gak tahu tapi kalo Keroro itu otakunya gundam

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • 1 dekade yang lalu

otaku bahasa dri mana

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.