promotion image of download ymail app
Promoted

Pernah bangun dari tidur tapi terasa tercekik ,sulit bergerak ataupun berteriak?

Ini namanya tindihan..atau istilah kerennya Sleep Paralysis atau Isolated Sleep Paralysis...

sekedar sharing info dari internet saja...

Banyak di antara kita pernah mengalami masalah "tindihan" saat sedang tidur. Leher rasanya seperti dicekik, dada terasa sesak, badan tak bisa bergerak, berteriak pun tak mampu dan biasanya disertai penampakan mahluk halus. Gejala apakah ini? Apakah benar kita sedang "ditumpangi" mahluk lain? Apakah kita "diganggu" mahluk dari dunia lain? Terlepas dari benar tidaknya masalah tersebut, tulisan ini mencoba menilik "tindihan" dari sisi ilmiah dan penjelasan logis.

Sebagai pengetahuan, berdasarkan gelombang otak, tidur terbagi dalam 4 tahapan. Tahapan itu adalah tahap tidur paling ringan (kita masih setengah sadar), tahap tidur yang lebih dalam, tidur paling dalam dan tahap REM. Inilah yang dinamkan deep sleep karena orang yang tidur pada fase REM sangat2 susah untuk dibangunkan. Uniknya frekuensi gelombang otak pada fase ini tidak berbeda dibandingkan saat kita sadar. Pada tahap inilah mimpi terjadi.Dan juga pada fase ini, tonus2 otot dihambat oleh sistem saraf pusat hingga kita tidak bisa bergerak.

Saat kondisi tubuh terlalu lelah atau kurang tidur, gelombang otak tidak mengikuti tahapan tidur yang seharusnya. Jadi, dari keadaan sadar (saat hendak tidur) ke tahap tidur paling ringan, lalu langsung melompat ke mimpi (REM).

Ketika otak mendadak terbangun dari tahap REM tapi tubuh belum, di sinilah sleep paralysis terjadi. Kita merasa sangat sadar, tapi tubuh tak bisa bergerak. Ditambah lagi adanya halusinasi muncul sosok lain yang sebenarnya ini merupakan ciri khas dari mimpi.

Selain itu, sleep paralysis juga bisa disebabkan sesuatu yang tidak dapat dikontrol. Akibatnya, muncul stres dan terbawa ke dalam mimpi. Lingkungan kerja pun ikut berpengaruh. Misalnya, Anda bekerja dalam shift sehingga kekurangan tidur atau memiliki pola tidur yang tidak teratur.

info lebih lengkap...

http://nasional.kompas.com/read/2008/09/21/1407118...

http://wrm-indonesia.org/index.php?option=content&...

Seumur hidup ini, apakah kalian pernah mengalami tindihan..?

Berapa kali dan kapan saja?

Apa yang kalian rasakan?

12 Jawaban

Peringkat
  • ishak
    Lv 7
    10 tahun yang lalu
    Jawaban Favorit

Ya..

Kadang-kadang dalam sebulan.

Jika ada firasat akan muncul seperti itu, maka sebelum tidur saya siapkan air putih.

Jika tiba-tiba ketindihan, saat terbangun langsung minum air dan akhirnya kembali segar.

Rasanya seperti dicekik dan sulit bernapas.

Feeling saya penyebabnya, banyak merokok, kurang olah raga.

• Commenter avatarMasuk untuk membalas jawaban
  • 6 tahun yang lalu

saya sering merasa seperti itu tapi saya tidak melihat sosok halus, rasannya nyaman tapi menyakitkan dan saat di panggill oleh keluarga saya bisa berbicara, mohon sarannya?

• 10 tahun yang lalu

wah.. itu mah saya sudah biasa mas. kayaknya sering banget. tapi tanpa halusinasi mahluk halus kok. sepertinya dikeluarga saya ini sudah biasa. sudah bawaan keturunan. sudah kemana mana coba dihilangkan juga tidak bisa. ya jadi beginilah.. saya bawa santai aja sih kaya gitu. toh semua kembali pada ALLAH SWT. buat apa kita percaya dan mengatakan laa illa ha ilallah kalau masih takut. ya paling langsung saya bawa tidur saja. walau sebelumnya tidak mungkin kita tidak ragu". pasti ada perasaan takut. tapi semua kembali pada ALLAH SWT. iman saya yang menguatkan saya. karena hidup mati saya hanya untuk ALLAH SWT. karena pernah pada suatu waktu saya terbangun,berdiri. ketika hendak melangkah, langkah saya terhenti ketika melihat diatas tempat tidur saya ada sosok wajah yang sangat saya kenali karena itu diri saya sendiri yang sedang tertidur. sedangkan roh saya berdiri dengan heran memandang. dengan perasaan yang sangat gugup sekali waktu itu. tetapi anehnya saya sama sekali tidak merasakan degup jantung yang cepat seperti wajarnya seseorang yang terkejut.

apakah ini juga dapat dijelaskan secara sisi ilmiah dan penjelasan logis?

• 10 tahun yang lalu

ah ada abang John

salam abang

gw pernah mengalami itu sewaktu sedang kelelahan bekerja. karena sudah beberapa hari lembur akhirnya di hari terakhir lembur diputuskan untuk istirahat saja di kantor dan pulang esok harinya. gw tidur di ruangan salah satu boss yang kosong sama teman-teman kantor karena ada karpet diruangannya yang bersih tapi tempat gw tidur terpisah dengan yang lain dan setelah berdoa lalu memejamkan mata seketika itu juga langsung tenggorokan tercekik, dada tertindih dan susah sekali mau bicara. mau buka mata saja tidak bisa. mau menggerakkan badan juga tidak bisa.

gw sendiri panik dan akhirnya bicara dalam hati mohon perlindungan Tuhan sembari bicara juga dalam hati 'maaf, saya lelah dan saya ingin istirahat. bila kehadiran saya di sini mengganggu mohon maaf. saya tidak ada maksud untuk mengganggu. mohon izinkan saya istirahat'

setelah itu langsung lega dan gw bisa melanjutkan tidur tanpa gangguan apa-apa sampai pagi.

tapi bang gw tidak halusinasi ada sosok lain. meski gw mau buka mata dan tidak terbuka, yang gw rasakan cuma gelap total dan anggota tubuh gw yang lain tidak merasakan apa-apa disekitar. bahkan rasanya tidak rebah di lantai badan ini.

begitu bang

+ emo

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • 10 tahun yang lalu

kanashibari y?? (bahasa jepangnya ato istilah jepangnya Kanashibari)

untungny aq nggak pernah mengalaminya sih.. tpi tmenq sering mengalaminya biasanya krn dia lupa baca do'a sebelum tidur..

• 10 tahun yang lalu

trims info ny,,,

bru sebulan yg llu sy ngalamin...

Sy tny k dokter, eeh, malah dblg gjala stroke,, cz saat d tensi, tekanan darah dw mndadak tinggi,,,

gimana tu??

• 10 tahun yang lalu

infonya bagus banget mas @@

saya udah bberapa kali mengalami tindihan kaya gini,,

khususnya kalau tidurnya ga di kamar saya

hahahahahahahaha

biasanya kalau saya kelelahan trus lupa doa,, ya suka kaya gini T,T

tapi Yesus itu sangat dasyat lohhh mas

kalau saya lagi tindihan kaya gini,, biasanya saya itu manggil Yesus,, doa,, praising the lord dehhh (^^,)

Berdoa sebelum tidur sangat penting lohhh T,T

be blessed

• Anonim
    10 tahun yang lalu

Info yang bagus.... thanks , dulu aku sering mengalami hal seperti itu

karena sedikit ketakutan dan begitu sadar aku langsung berdoa

• Anonim
    10 tahun yang lalu

ya sob, pernah aq, uh kagak enak rasanya, kayak yang mau mati aja, dan perasaan jadi bimbang gak karuan

• 10 tahun yang lalu

Alhamdulillah sampai umur segini saya belum pernah mengalaminya. Semoga tidak.

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.