Wajar nggak sih kita takut diri kita dibenci orang?

Well saya termasuk orang yang sangat peduli pada apa kata orang lain. Tapi bukan dalam hal penampilan ya, who cares lah itu mah yang penting rapih bersih, tapi, ini masalah attitude saya. Begitu seseorang memandang saya dengan tatapan aneh dan bisik-bisik, saya selalu ngerasa GR dan selalu berprasangka buruk:... tampikan lainnya Well saya termasuk orang yang sangat peduli pada apa kata orang lain.
Tapi bukan dalam hal penampilan ya, who cares lah itu mah yang penting rapih bersih, tapi, ini masalah attitude saya.
Begitu seseorang memandang saya dengan tatapan aneh dan bisik-bisik, saya selalu ngerasa GR dan selalu berprasangka buruk: mereka kayaknya lagi ngomongin saya.
Dan hal itu jadi terus kepikiran.
Hal-hal yang ada di pikiran saya adalah, "Lah ada apa denganku? Gimana kalo mereka benci? Gimana kalo besok pas saya datang ke sekolah tiba-tiba semua orang bakalan ninggalin dan nyuekin aku?" dan semacam pertanyaan2 itu.

...apakah wajar, jika merasa takut dibenci? Guru saya selalu bilang, orang kuat adalah orang yang tidak punya musuh. Jadi saya juga nggak mau punya musuh.

Tapi, ada juga kan orang yang nggak peduli apa yang orang lain pikirkan tentang mereka. Mau dibilang bejat kek, individualis kek, si orang itu gak peduli. "Terus kenapa kalo gw dibenci? Gw gak bakalan mati. Gw masih bisa hidup."

Pertanyaan:

1. Wajar gak kalo kita takut diri kita dibenci orang?
2. Apa yang harus kita lakukan terhadap opini-opini negatif orang tentang kita? Dipikirin? Apa cuek dan tetap be yourself?
3. Kamu tipe orang yang mana, dan kenapa?

Makasih!
6 jawaban 6