promotion image of download ymail app
Promoted
veraverto ditanyakan dalam Ilmu SosialPsikologi · 10 tahun yang lalu

Wajar nggak sih kita takut diri kita dibenci orang?

Well saya termasuk orang yang sangat peduli pada apa kata orang lain.

Tapi bukan dalam hal penampilan ya, who cares lah itu mah yang penting rapih bersih, tapi, ini masalah attitude saya.

Begitu seseorang memandang saya dengan tatapan aneh dan bisik-bisik, saya selalu ngerasa GR dan selalu berprasangka buruk: mereka kayaknya lagi ngomongin saya.

Dan hal itu jadi terus kepikiran.

Hal-hal yang ada di pikiran saya adalah, "Lah ada apa denganku? Gimana kalo mereka benci? Gimana kalo besok pas saya datang ke sekolah tiba-tiba semua orang bakalan ninggalin dan nyuekin aku?" dan semacam pertanyaan2 itu.

...apakah wajar, jika merasa takut dibenci? Guru saya selalu bilang, orang kuat adalah orang yang tidak punya musuh. Jadi saya juga nggak mau punya musuh.

Tapi, ada juga kan orang yang nggak peduli apa yang orang lain pikirkan tentang mereka. Mau dibilang bejat kek, individualis kek, si orang itu gak peduli. "Terus kenapa kalo gw dibenci? Gw gak bakalan mati. Gw masih bisa hidup."

Pertanyaan:

1. Wajar gak kalo kita takut diri kita dibenci orang?

2. Apa yang harus kita lakukan terhadap opini-opini negatif orang tentang kita? Dipikirin? Apa cuek dan tetap be yourself?

3. Kamu tipe orang yang mana, dan kenapa?

Makasih!

6 Jawaban

Peringkat
  • 10 tahun yang lalu
    Jawaban Favorit

1. wajar banget, semua orang juga gitu....siapa yang nggak pengen kliatan baik dimata orang :)

2. kalo ada opini negatif tentang kita dan kita merasa opini tu bener, wajar dong kita pikirin...tapi kalo nggak bener, ya udah....cuekin aja...

menjadi diri sendiri itu emang baik, tetapi kita juga perlu mendengar opini-opini dari orang lain yang dapat membuat diri kita jadi lebih baik lagi

3. gw si dua-duanya. omongan yang penting ya gw pikirin, yang nggak penting dan nggak ada gunanya buat gw, buang jauh-jauh

• Commenter avatarMasuk untuk membalas jawaban
  • 10 tahun yang lalu

1. menurut saya wajar kali ya (kadang juga gitu soalnya :P) tapi sbg manusia pasti gak mungkin bikin semua orang suka/gak benci sama kita, skalipun kita maha baik juga :))

2. mungkin introspeksi dulu? jadi diri sendiri dan positip aja~ kalo ngerasa gak ada yang salah sama sikap, ya brati masalah kamu adalah GRnya :)

3. saya suka tpengaruh katakatanya orang sama negatif thinking kalo lagi mood jelek :P

• 10 tahun yang lalu

1. Wajar. Tp kayaknya kamu brlebihan.

2. Kalo kamu gak mrasa cuekin aja.

3. Aku ya? Nyantai aja, lalu. . Hm. . Biarlah orang yg menilaiku apa adanya. .

NB. Stiap orang punya opini yg berbeda. Kamu gak bisa brpendapat orang2 harus punya opini baik tentangmu. Tdk ada orang yg tdk punya musuh meski dia baik skalipun. .

*jika kamu muslim*

nabi muhammad yg sangat baik n lembut hati kayak gt masih ada jg yg benci beliau. . Apalagi kita?

Tp kamu bisa kok menjadi lbh baik melalui opini2 dr tman2mu. Tp ingatlah 1 hal. Sebaik2nya orang adalah YANG MENJADI DIRINYA SENDIRI

• 10 tahun yang lalu

1. Wajah kok. Pada intinya, semua manusia kan pasti ingin hidup damai dan bahagia.

2. Kalau dipikirin terus menerus juga gak baik. Urusan yang lain jadu terbengkalai. Tetap be yourself aja. Lakukan yang terbaik akan kehidupanmu. Apabila ada yang berkata negatif, tanya apa ada yang salah.

3. I'm just like you. Hhahhaa, aku juga takut dibenci orang. Biasanya kalau ada temenku yang tiba-tiba pergi atau apalah, aku merasa sering bersalah dan pasti aku bakal minta maaf (padahal gak salah).

Sumber: Kehidupan pribadi yang coba diubah ;)
  • Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • Luca
    Lv 6
    10 tahun yang lalu

1. yah..

mungkin ini bisa di sebut dengan fenomena "GR"

tetapi kebanyakan orang (*apalagi kawan)

mereka suka ngomongin gitu pas kamu lagi ada apa2 (misal,ada tulisan di tempel di belakang kamu) trus,pas udah ketahuan mereka langsung tertawa bersama2...

:)

2. pikirkan " cara mengubahnya" tapi tetap "be yourself"

3. tipe yang pertama,,

karena sesuai dengan jawaban ku yang 1 plus orang di kelas ku rada2 gokil

• 10 tahun yang lalu

1. itu merupakan perasaan yang wajar, perasaan manusia normal asal jngn terlalu merasa paranoid/berlebihan.

2. nga usah d dengerin masalah opini' orang yang ga jelas cuekin aja kalo kita merasa tidak seperti apa yng mereka bicarakan, tp jadikan bwt pelajaran jika opini itu memang benar adanya, kadang kita jg perlu intropeksi diri kita.

3. aq tipe yang cuek, ga selalu dengerin opini d luar sana.

be yours self

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.