Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya?

>>>>Berabad-abad yang lalu (ketika peradaban manusia masih primif, alias jaman jahiliah)…….., Sosmat dan Sudrun sedang melepas lelah sehabis berburu. Ketika keduanya sedang asyik menikmati pemandangan di sekitarnya, tiba2 saja Sudrun menyentak: [Sosmat] Drun!!! Barusan ane nemu sesuatu. Luar biasa... tampikan lainnya >>>>Berabad-abad yang lalu (ketika peradaban manusia masih primif, alias jaman jahiliah)…….., Sosmat dan Sudrun sedang melepas lelah sehabis berburu. Ketika keduanya sedang asyik menikmati pemandangan di sekitarnya, tiba2 saja Sudrun menyentak:

[Sosmat] Drun!!! Barusan ane nemu sesuatu. Luar biasa Drun!
[Sudrun] Apaan tuh Mat?
[Sosmat] Yup! Ane temukan semua jawaban!
[Sudrun] Maksud elo???
[Sosmat] Ok, coba…eem…siapa yg buat busur panah ente?
[Sudrun] Gw. Trus?
[Sosmat] Drun, ente tau siapa yang buat kan?
[Sudrun] Yo’i
[Sosmat] Terus siapa yang ngebuat rumah ente?
[Sudrun] itu mah buatan babeh gw coy...
[Sosmat] Yup, yg semacam itu mah kite tahu siapa pembuatnya kan?
[Sudrun] Serius nih gan.. elo lagi ngomongin apaan sih??
[Sosmat] Gini Drun, coba ente pikir, siapa yg buat gunung?
[Sudrun] Jelas gan, kite sama2 gak tahu.
[Sosmat] Tepat! Tapi, ane baru aje nemuin siapa pembuatnya!!
[Sudrun] Hah?? Maksud elo apa mat? Mat..mat.. Gak ada seorangpun yang tahu siapa yg buat benda2 semacam itu.
[Sosmat] Sini Bro! ini bakal ngebuka pikiran ente. Siap?... Oke! Adalah “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”.
[Sudrun] Hhaahhh???
[Sosmat] Yup, “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”lah yang telah membuat gunung.
[Sudrun] emm…. Oohh Itu yg elo maksud mat? Kayaknya gak ada bedanya dengan bilang kite gak tau siapa pembuat benda2 yang gak bisa kite jelaskan. Elo hanya menimpakan pada sesuatu yang… eemm…
[Sosmat] Drun! Coba pikirkan baik2! Semuanya terpecahkan bukan? Kan semestinya gunung juga dibuat oleh seseorang atau sesuatu, dan selama ini kite gak pernah mampu mengatakan siapa pembuatnya. Tapi sekarang sudah terpecahkan! Yaitu oleh “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”!
[Sudrun] Bener juga ye.. WOW!, Jenius banget bro. Sempurna! Jadi mulai sekarang, semua yg pertanyaan kite tentang dari mana datangnya sesuatu udah terjawab. Itu artinya kite gak bakalan lagi ngomong bahwa sesuatu itu ada karena ada begitu saja kan?
[Sosmat] hahaha.. Drun..drun.. hanya orang bodoh yang percaya ada sesuatu yang muncul dari ketiadaan.
[Sudrun] Mat, Apa sungai juga dibuat oleh “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”? Begitu juga batu?
[Sosmat] Iya!
[Sudrun] Wow! gw belon pernah tau sebelumnya, padahal gw penasaran terus siape yg buat tuh sungai. Kok sampe gak kepikiran ya?… Mat, apa elo pikir matahari juga dibuat oleh “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”?
[Sosmat] Ya’iyalah.., trus kalau bukan “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”, siapa yang buat?
[Sudrun] Emmm.. gw gak tau gan.
[Sosmat] Yup, logis kan, kalau yang membuat matahari adalah “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”? Jadi mulai saat ini kite2 udah gak lagi ngomong “gw gak tau” ato “aku tidak tahu”.
[Sudrun] Ini penemuan spektakuler gan.. gimana kalo kita kasi tau ke temen2..
[Sosmat] Yup! Ide bagus, Ente emang sobat ane yg bisa diandalkan

>>sementara mereka melangkah bersama menuju Lapang (tempat di mana temen2nya biasa ngumpul bareng), mereka tetap melanjukan pembicaraan:

[Sosmat] He drun. Inget kan kemaren ujan gede?
[Sudrun] he’eh.
[Sosmat] trus, siapa yang buat hujan?
[Sudrun] Oo..gw gak ta….. oh ya, “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya”lah yg buat hujan.
[Sosmat] Tepat!
[Sudrun] hemm… Tentu dia yg buat hujan dan..eemm tunggu!.. itu artinya dia juga yg menyebabkan hujan… Tapi keduanya beda kan mat? Gw pikir sesuatu semacam itu gak hanya membuat, tapi juga menyebabkan kejadian2 yg kite gak bisa ngejelasinnye.
[Sosmat] Wow, ane pikir ente bener Drun! “Sesuatu Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan” karena semua kejadian kan mesti ada penjelasannya. Dan Itu, adalah sebuah penjelasan bro!.... Oohh!! Itu pasti juga merupakan penjelasan kenapa ada perubahan musim!
[Sudrun] Ohh.. so pasti gan.
[Sosmat] Mat, apa ente pikir “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya” dan “Sesuatu Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan” adalah sesuatu yg sama?
[Sudrun] Hemm.. Mungkin. …Nyatanye ane punya feeling kuat keduanya merupakan sesuatu yang sama. N gan....perasaan kuat kaya gini umumnya bisa dijadiin bukti kuat buat hal2 semacam ini.
[Sosmat] haha.... bukti mah gak masalah bro.. Soalnya sesuatu semacam ini diluar pembuktian. Sesuatu yang luar biasa seperti ini gak bisa dibuktikan lewat bukti2 biasa2 saja.
[Sudrun] Tapi… Tunggu.Tunggu..! ..Siapa yg membuatnya?!
[Sosmat] yg membuat apa??
[Sudrun] Siapa yang telah membuat “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan”?
[Sosmat] Emm..mm.. oohh tidak bissa.. Dia tidak butuh pembuat bro.
[Sudrun] Gimana bisa begitu mat?
Update: [Sosmat] karena memang dia tidak dibuat. Dia tidak butuh pembuat, sebab dia ada di luar sesuatu yang butuh pembuat. [Sudrun] Bener lo mat?? [Sosmat] Nyatanya dia adalah “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak... tampikan lainnya [Sosmat] karena memang dia tidak dibuat. Dia tidak butuh pembuat, sebab dia ada di luar sesuatu yang butuh pembuat.
[Sudrun] Bener lo mat??
[Sosmat] Nyatanya dia adalah “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak Butuh Pembuat”!
[Sudrun] Ohh.. betul-betul… jadi kalo begitu, hanya orang2 tolol yg bilang kalo dia juga telah dibuat. Iya kan gan?
[Sosmat] Iya! Kalo ada yang bilang dia dibuat itu artinya secara gak langsung dia menyatakan ketidakberadaanya.
[Sudrun] wow.., “Sesuatu Yang Tidak Butuh Pembuat”.. Hei gan! Rupanya dia gak sekedar ngejawab pertanyaan2 kite tentang dunia, Tapi juga dah ngejawab pertanyaan2 kite tentang dia!
[Sosmat] Yup! Dialah jawaban atas segalanya!
[Sudrun] Jawaban atas segala sesuatu gan?
[Sosmat] Iya Drun, ane yuakin buanget.
[Sudrun] Wow! “Jawaban Atas Segala Sesuatu”. Keren bro! .. “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, …
Update 2: ……..Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, ………Dan Yang Tidak Butuh Pembuat” …huff.. ape namanya kagak kepanjangan mat? [Sosmat] udahlah Drun.. sementara ini kite dah sepakat soal itu, mendingan kita meluncur ke Lapang, nemuin orang di sono. Ane penasaran pertanyaan apa lagi yg bisa dijawab ame... tampikan lainnya ……..Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, ………Dan Yang Tidak Butuh Pembuat” …huff.. ape namanya kagak kepanjangan mat?
[Sosmat] udahlah Drun.. sementara ini kite dah sepakat soal itu, mendingan kita meluncur ke Lapang, nemuin orang di sono. Ane penasaran pertanyaan apa lagi yg bisa dijawab ame dia, soalnye mungkin tadi ada yang kelewat bro..
[Sudrun] hehehe..pokoknya gw dah gak mau lagi ada yg bilang “aku tidak tahu”.. yu gan cabut!
Update 3: . >>>Keduanya melanjukan perjalan, tapi rupanya obrolan mereka belum berhenti, Entah apa lagi yang sedang mereka bahas. Yup, singkat cerita kedua tiba di Lapang yang kebetulan lagi rame2nya sama anak2 nongkrong. [Sosmat] Pengumuman2!! Bapak2, Ibu2, besar, kecil, semuanya silakan kumpul! Kami disini ingin... tampikan lainnya .

>>>Keduanya melanjukan perjalan, tapi rupanya obrolan mereka belum berhenti, Entah apa lagi yang sedang mereka bahas. Yup, singkat cerita kedua tiba di Lapang yang kebetulan lagi rame2nya sama anak2 nongkrong.

[Sosmat] Pengumuman2!! Bapak2, Ibu2, besar, kecil, semuanya silakan kumpul! Kami disini ingin mengabarkan sesuatu yang sangat-sangat penting untuk kalian semua!... Ok sudah kumpul semuanya.. baiklah saya mulai…. Saudara2 sekalian,.. kami berdua telah menemukan jawaban atas segala sesuatu!...... Dialah sesuatu yang disebut sebagai “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak Butuh Pembuat, Kepadanya kalian bisa meminta apa saja yang tidak bisa didapatkan dari manusia, dan tanpanya kita tidak bisa bahagia seutuhnya. Dia terlepas dari hukum fisik, tidak berawal dan tidak berakhir. Dia tidak terlihat, tidak tersentuh, tapi ada di mana2. Dia begitu sempurnya bahkan jika dia memb
Update 4: ...unuh jutaan manusia, termasuk didalamnya bayi dan anak2, Dia tetap Sempurna!” [Sudrun] sstt..mat, mat, ada yang kelewat.. [Sosmat] Oh ya!.. Saudara2 sekalian! Dia juga begitu kuasa dan perkasa! Bahkan kalau dia mau, dia bisa menjadikan seorang gadis perawan hamil! [kerumunan masa] ….wah..luarbiasa, kami belum... tampikan lainnya ...unuh jutaan manusia, termasuk didalamnya bayi dan anak2, Dia tetap Sempurna!”
[Sudrun] sstt..mat, mat, ada yang kelewat..
[Sosmat] Oh ya!.. Saudara2 sekalian! Dia juga begitu kuasa dan perkasa! Bahkan kalau dia mau, dia bisa menjadikan seorang gadis perawan hamil!
[kerumunan masa] ….wah..luarbiasa, kami belum pernah mendengar hal semacam itu ada..
Update 5: [Sosmat] Ya! Sebenarnya kami disini ingin menyampaikan pesan untuk kalian semua yang kami terima langsung dari “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak Butuh Pembuat,” [kerumunan masa] cepat ceritakan pada kami... tampikan lainnya [Sosmat] Ya! Sebenarnya kami disini ingin menyampaikan pesan untuk kalian semua yang kami terima langsung dari “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak Butuh Pembuat,”
[kerumunan masa] cepat ceritakan pada kami apa pesannya!!!
Update 6: [Sosmat] “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak Butuh Pembuat,” memerintahkan kalian untuk percaya kepadanya, berkata bahwa dia sangat membenci Anjing dan Babi, karena mereka najis, jadi jauhkanlah diri... tampikan lainnya [Sosmat] “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak Butuh Pembuat,” memerintahkan kalian untuk percaya kepadanya, berkata bahwa dia sangat membenci Anjing dan Babi, karena mereka najis, jadi jauhkanlah diri kalian dari keduanya!
[kerumunan masa] Apa????
Update 7: [Sosmat] Ya, “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya, Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, Dan Yang Tidak Butuh Pembuat,” juga memerintahkan kalian untuk memotong ujung penis kalian!
[kerumunan masa] Hahhh????!!
Update 8: [Sosmat] Ya, “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya,…. Huff…Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, hff…… Dan Yang Tidak …….hff..fhh,,, namanya terlalu panjang, .. Saudara2 sekalian! Saya butuh sebuah nama yang singkat, mudah diucap dan di hafal.. Apa diantara... tampikan lainnya [Sosmat] Ya, “Sesuatu Yang Membuat Sesuatu Yang Tidak Ada Yang Tahu Siapa Pembuatnya,…. Huff…Dan Yang Menyebabkan Kejadian Yang Tidak Dapat Dijelaskan, hff…… Dan Yang Tidak …….hff..fhh,,, namanya terlalu panjang, .. Saudara2 sekalian! Saya butuh sebuah nama yang singkat, mudah diucap dan di hafal.. Apa diantara kalian ada yang punya ide?????
Update 9: .

._______________
thanks for reading, by mathialos!
Update 10: @. Blue.. ini hanya obrolan dua orang yang hidup di jaman primitif, mereka belum mengenal teori2 bigbang, proses siklus hujan dll..
8 jawaban 8