Tentang SNMPTN Tertulis, Please help me ! TT___TT?

Quote www.snmptn.ac.id :

"Peserta ujian yang memilih 2 (dua) program studi atau lebih, salah satu pilihan program studi tersebut harus dari PTN yang berada dalam satu Wilayah dengan tempat peserta mengikuti ujian. Pilihan program studi yang lain dapat dari PTN di luar Wilayahnya."

Saya memilih Panlok Palembang, dan ini membuat saya benar" stress.

Saya ingin memilih ITB dan UGM, namun berdasarkan quote di atas, panlok saya di Palembang, berarti salah satu harus di Palembang. Sedangkan saya diharuskan kuliah di luar Kota, ada yang bisa tolong saya gak? apakah quote diatas itu benar atau bagaimana? Saya sudah sangat stress >.< Karena Panlok yg telah di pilih tidak bisa diganti lagi T_T

Mengenai penyusunan prioritas, saya ingin memilih ITB dan UGM itu sebagai peralihan, namun berdasarkan passing grade, pilihan saya di ITB lebih rendah passing gradenya dibandingkan pilihan yg akan saya ambil di UGM, jadi penyusunan saya :

I. UGM

II. ITB

Benarkah seperti itu? Terimakasih (*5)

Perbarui:

Mengenai panlok, berarti saya bisa ya memilih UGM dan ITB namun tes di Palembang?

5 Jawaban

Peringkat
  • 8 tahun yang lalu
    Jawaban Terbaik

Ada 2 kata kunci:

1. Wilayah

2. Panlok

Pada SNMPTN ada 4 wilayah, masing-masing wilayah punya beberapa panlok.

- Lampung (temat kamu test) masuk wilayah I

- Bandung (ITB) masuk wilayah I

- Yogayakarta (UGM) masuk wilayah II

sedangkan, peraturan menyebutkan:

"salah satu pilihan program studi tersebut harus dari PTN yang berada dalam SATU WILAYAH dengan tempat peserta mengikuti ujian"

Intinya, tidak masalah.

Kamu tetap bisa milih ITB dan UGM, namun testnya di Lampung. Karena, ITB dan Lampung sudah berada dalam 1 wilayah, yaitu wilayah I.

Mengenai urutan UGM / ITB lebih dahulu.

Sebaiknya, jangan tulis berdasarkan passing grade, tapi berdasarkan jurusan dan univ mana yang kamu paling inginkan. Daripada nanti menyesal, "kok saya malah masuk univ x, padahal saya maunya univ y (yang katanya passing gradenya univ y lebih lebih rendah dari univ x)."

• Anonim
    8 tahun yang lalu

kamu harus milih salah satu di kode panlok sbgai tempat ujian. pilihan kedua boleh UGM atau ITB tp yg jelas harus ada satu yang di palembang sesuai kode panlok..

• Rogue
    Lv 7
    8 tahun yang lalu

panlok palembang dalam snmptn masih tergolong 1 wilayah dengan ITB, sumatera dan jawa barat itu termasuk 1 wilayah masihan... wilayah yg dimaksud di snmptn bukan wilayah provinsi tapi pembagian wilayah yg telah ditetapkan yaitu: http://www.snmptn.ac.id/i_ptn.php?m_id=daftar_ptn

disitu bisa lihat pembagian wilayah snmptn, jadi gak ada masalah bagi kamu kalau mau ambil ITB dan UGM sekaligus, karena kamu ujian di wilayah 1 dan pilihanmu yaitu ITB juga di wilayah 1 jadi gak ada masalah....

• 8 tahun yang lalu

mngkin sbnr'a bisa plih UGM+ITB,tpi tmpt ujian'a sla satu'a hrs brada dlm wilayah PTN tsb...

misal wilayah bandung (perumpamaan,soal'a sy lupa pmbagian wilayah'a),km sdh mmnuhi syarat diatas,yaitu PTN tsb brada dlm 1 wilayah yg nnti'a mnjadi tmpt tes,tpi km ga bisa tes di wilayah palmbang hrus di wilyh bndung.

jdi inti'a,km ga hrs plih wilayah plmbang krna km org plmbang,tpi blh wilayah lain asalkan salah satu PTN'a brada dlm 1 wilayah yg nnti mnjadi tmpt tes km.

klo pndapat sya sprti itu...gtw bner ga'a...

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • 8 tahun yang lalu

Hmm.. Tmn saya jg ada seperti kamu

klo menurut saya sih, klo kamu mmg pinter banget, pasti bisa kok ?!

Tp krn kemampuan saya biasa2 aja, . saya pilih ipb 22nya (panlok jawa barat, krn saya domisili aslinya di jawa barat jg)

penyusunan sih sudah betul. Tp tergantung jurusan jg, klo misalnya pilih stei itb, itu hrs ditaro di pertama.

Sumber: semangat ya snmptn nya :) sama2 berjuang ^^
Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.