Heny ditanyakan dalam Kehamilan & Peran OrangtuaAdopsi · 8 tahun yang lalu

SAYA HAMIL di LUAR NIKAH dan PACAR tidak BERTANGGUNG JAWAB.harus bagaimana saya?

saya sekarang sedang hamil sekitar 2 bulan,sedangkan pacar saya tidak mau bertanggung jawab mlah dia mengaku sudah punya tunangan dan akan segera menikah.saya bingung sekali, orang tua saya sendiri sudah tidak mau menerima saya lagi karena malu dengan keluarga besar kami.lalu saya harus bagaimana?saya tidak ingin mengaborsi anak ini,saya tidak mau jadi pembunuh,ini anak saya.tp saya belum siap menjadi orang tua tunggal saya juga belum punya penghasilan untuk biaya persalinan.harus bagaimana saya?

32 Jawaban

Peringkat
  • 8 tahun yang lalu
    Jawaban Favorit

sini kawin sama aku, pm ya kalo berminat , ,

• A3 tahun yang laluLaporkan

Nikah sama aku mau

• Commenter avatarMasuk untuk membalas jawaban
  • Raven
    Lv 7
    8 tahun yang lalu

Selamat atas kehamilanmu. Semoga selalu lancar dan si kecil sehat selalu.

Semoga kamu membaca jawaban ini dengan pikiran terbuka, karena aku salut denganmu yang mengakui kesalahan dan mau bertanggung jawab dengan kesalahanmu.

Orang tuamu memang tidak mendukung, pasangan lepas tanggung jawab dan kamu merasa belum siap menjadi orang tua, tapi percayalah dalam kesulitan akan selalu ada kemudahan.

Sebaiknya kamu jangan terlalu pusing dengan biaya persalinan, karena jika kamu melahirkan atau periksa di bidan, biayanya tidak terlalu mahal.

Kalau kamu sudah bekerja, kamu bisa mulai menabung dari sekarang untuk mempersiapkan persalinan.

Rasanya kamu tidak perlu berharap banyak pada laki-laki yang menghamilimu. Karena dia memang bukan orang yang berniat bertanggungjawab dengan perbuatannya ke kamu. Kalau benar dia laki-laki sejati, dia akan menghadapi orang tuanya dan memutuskan hubungannya dengan tunangannya demi menikah denganmu. Kenyataannya dia cuma laki-laki rendahan.

Saranku, walaupun kamu berada dalam keadaan terburuk, janganlah berpikir untuk melepaskan anakmu diadopsi orang lain, karena penyesalannya akan terus menghantui sepanjang hidup. Jauh lebih ringan, kamu bekerja keras demi merawatnya, daripada tersiksa membayangkan apakah dia bahagia atau tidak dirawat oleh orang lain.

Sekarang ini untuk mengurus akte kelahiran pun bisa dilakukan oleh ibu tunggal. Jadi jangan khawatir dengan masa depannya.

Aku yakin kamu ibu yang baik dan dia akan menjadi anak yang memiliki kehidupan yang luar biasa.

Setiap anak mempunyai rejekinya masing-masing. Jadi selalulah berdoa dan berserah diri kepada Yang Maha Kuasa, semoga diberikan kemudahan di setiap langkahmu.

• 8 tahun yang lalu

wanita memang lbih dirugikan jika melakukan hub intim sbelum mnikah...

tp, ya gmn lagi nasi udah menjadi bubur....

mgkn pcr km itu memang ********!! bisa aja dia cmn cari2 alasan udah bertunangan... pdhl dia cmn pengecut yang ga berani bertanggung jawab...

kok bisa sih... km sgitu mudahnya mnyerahkan kegadisan km sm orang macam tu...

pcr km itu mmg bodoh..! harusnya dia pakai pengaman/kondom saat melakukan ml ma km...

jadinya skrg km sendiri kan yang susah...

kalo memang pacar km sdh punya tunangan... km hrs mnemui tunangannya/calon istrinya...

km hrs bilang ama tunangannya itu... kalo km sdang mengandung anak dia...

km hrs mnemui.. orang tua laki2 itu/ortu dr pcr km itu... km bilang sm mereka...

kalo anakny udah ngehamilin km....

jujur, aq bnar2 prihatin... ama gadis2 jaman sekarang... yg terlalu mudah bergaul dgn laki2...

saran saya,, km musti sabar dan tabah... km tmuin skali lagi pacar km..,

apa pcr km itu ga kasian sm km... apa dia itu ga cinta sm km...? apa dia itu mmg ********..?

habis manis spah di buang....??

kalo aq jadi kakak km... udah aq hajar tuh cowok ********! yg udah ngehamilin km...

sbaiknya, km pulang kerumah dan meminta maaf kpd ortu km... km ajak mereka bicara baik2, masak iya orang tua km ga mau nerima km..??

mgkn ortu km mmg marah... tp tetap saja di hati kcil mereka, mreka tetap menyayangimu...

ajak ayah km, kerumah orang tua pacar km...

dan bicarakan baik2.. soal kehamilan km ini..., kalo perlu km tmuin calon tunangannya itu dan bicara apa adanya....

kalo pcr km dan keluarganya msh menolak km,,, km hrs bisa ikhlas... dan tabah...

smua itu adalah kesalahan km sendiri yang tdk bisa menjaga diri......

jgn prnh melakukan aborsi.... krn itu sgt di laknat oleh Allah... dosa yg tdk bisa di ampuni...

Sumber: :'(
  • -cari orang terdekat anda yang ikhlas mau menikah dg km..

Kalo g ada y terpaksa kamu harus menjadi org tua tunggal bg anakmu itu..

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • ciluv
    Lv 4
    8 tahun yang lalu

yang harus kamu lakukan adl bertobat.. minta pengampunan dr Allah.. pasrahkan semua yg tjd padamu pada Allah.. jgn takut g punya uang untuk persalinan.. Allah sudah menjamin rezeki bagi setiap umatnya..

untuk masalah pacarmu, coba temui keluarganya.. kalau dia masih mengelak berarti dia memang bukan lelaki yang baik.. untuk apa berharap pada cowok yang g bisa diharapkan dan berperilaku buruk.. biarkanlah pacarmu itu.. doakan saja supaya dia mendapat hidayah.. memang ini tidak mudah.. tapi, bukan berarti kamu g bisa kan? suatu saat kamu pasti akan menemukan pasangan yg lbh baik dr dia.. yang bisa menjaga mu dan anakmu.. jgn pernah putus asa.. dan tetap semangat ya? mulai sekarang apa yang kamu alami tidak akan mudah tapi, kamu pasti bisa.. yakinlah pada dirimu.. kita memang cewek.. tapi, kita bukan cewek lemah yang pasrah pada nasib.. berjuanglah untukmu dan anakmu.. :)

• 8 tahun yang lalu

benar-benar salut sama km gak banyak cewek yg mau mempertahankan kehamilannya krn belum menikah. gak ada salahnya untuk jadi orang tua tunggal. tebus dosa besar km dengan merawat anakmu. carilah pekerjaan yang gak terlalu menguras tenaga, mulai tabung hasilnya untuk persalinan km nti .aku cuma bisa do'akan semoga persalinan km lancar dan anak km sehat .congrats ya ..

• 8 tahun yang lalu

Saya juga punya teman yg kebobolan seperti halnya anda, laki2 tersebut juga sama tidak mau bertanggung jawab, tapi karena orang tua si lelaki akhirnya tau, maka temen saya tersebut dibawalah oleh keluarga si lelaki.

Kalau saran saya, lebih baik kamu datangi keluarga si lelaki dan beri tau apa yang terjadi, jangan takut malu atau takut dimarahi, karena semua sudah terlanjur. dan kalau memang pacar kamu memiliki tunangan, langsung saja datangi rumah tunangannya agar keluarganya sekalian tau siapa si lelaki tersebut. kalau sudah seperti diatas, biasanya si-keluarga lelaki yang akan mengambil keputusan, karena mereka juga pasti sama malunya. dan justru lebih malu, karena anak mereka laki2.

nantinya ada 3 kemungkinan ;

1. keluarga lelaki menyuruh si lelaki untuk menikahi kamu atas dasar tanggung jawab.

2. keluarga lelaki terlalu marah dan akan mengusir anaknya, sma halnya yg terjadi pada anda.

3. keluarga lelaki tidak mempedulikan kamu dan tidak menghiraukan-mu (kalau udah kya gni barti keluaganya sama blengsetnya)

• 8 tahun yang lalu

Saat ini mungkin susah klo kamu nyari seseorang untuk jadi bapak kamu,tidak mudah mncari orang yang mau menerima saat kondisi kamu sudah hamil.. karena kamu sudah niat untuk melahirkan, sebaiknya kamu menjadi orang tua tunggal dulu, nanti setelahanak kamu lahir dan kamu kembali sehat setelah melahirkan atau terserah kamu mau menunggu anak kamu umur berapa, disitu kamu baru cari laki2 yang bener2 mau menerima dan mengerti keadaan kamu, tapi inget jangan ulangi lagi kesalahan sebelumnya...

klo untuk biaya persalinan, kamu pinjam dulu sama orang tua atau kluarga dekat kamu, semarah2nya orang tua atau keluarga pasti dia tidak mau bikin kamu lebih menderita lagi dengan tdak mampu membayar biaya persalinan.

Sabar ya.. semua pasti ada jalannya.

• 1nd4
    Lv 6
    8 tahun yang lalu

Waduh... gimana ya bu ?

aku yuga bingung kalo udah gini.

hmm...... coba lagi minta pertanggung jawaban dari cowo yang telah menghamili kamu. Kamu harus menekan dia dengan keras, cari siapa tunangannya itu. Kalau tunangannya itu tau kamu sudah dihamili oleh calonnya, ada kemungkinan calonnya itu bisa kamu rebut. Carilah bantuan orang orang kuat di kerabat kamu untuk menekan cowo kamu itu. Kalau yang dihamili cuma kamu, maka dia tidak bisa berkutik.

• Erwann4 tahun yang laluLaporkan

1nd4 ni no aku klo mau 083875444496

• 8 tahun yang lalu

makanya kalo sebelum bertindak pikirkan dulu risikonya.

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.