promotion image of download ymail app
Promoted
Kenichi ditanyakan dalam Hiburan dan MusikKomik dan Animasi · 6 tahun yang lalu

Aspek apa saja yang kamu nilai dalam sebuah anime... sehingga kamu tertarik menontonnya?

Kalo berbicara soal hiburan, pasti ada banyak sekali aspek-aspek yang mempengaruhi dan membuat kita tertarik menyimaknya. Bisa berupa tontonan, game, majalah, surat kabar, surat cinta dsb.

Dan kali ini kita ngebahas dalam aspek tontonan yaitu ANIME.

Ada beberapa aspek yang mempengaruhi kita saat memilah-milih anime (kalo ada yang tidak ada bisa ditambahin) ;

▲ Cerita / Ide

Ini merupakan bagian paling awal dalam pembuatan suatu anime. Karena ini adalah materi utama yang akan disampaikan.

▲ Sinopsis

Tahap lanjutan dari cerita / ide yang nantinya bertujuan untuk menyusun sebuah skenario. Tahap ini mencoba menjelaskan persoalan konkret (story) dari anime tersebut. Bisa dibilang ini menyebutkan situasi utama problem dari karakter utama.

▲ Treatment

Treatment adalah gambaran mengenai setting yang akan digunakan dalam suatu anime. Setting yang dimaksud adalah setting waktu dan tempat. (ex : sekolah, kantor, historical dll)

▲ Pembentukan Karakter / artwork / gambar

Desainnya oke dan menarik, langsung nyicip. Banyak yang terpengaruh dengan ini.

Hal ini selalu menimpa daku :(

▲ Adaptasi

Ini tak bisa dikesampingkan, justru disinilah daya tarik sesungguhnya dari anime.

▲ PV (Promotional Video)

Biasanya sebelum anime tersebut tayang, muncul PV-nya dulu.

" wah PV-nya bagus, nonton ah " ... ini terkadang jadi tolak ukur tuk menilai apakah anime tersebut layak ditonton atau tidak. PV ini biasanya berupa cuplikan/ promosi dalam scene anime tersebut.

▲ Genre / rating

Untuk yang ini diskip sajalah... gak baik ngomong hentai ataupun yaoi.

▲ Studio

Tempat dimana anime tersebut dibuat. Terkadang kalo studio tertentu udah nyantol di hati, pasti bakalan ngikutin anime yang lainnya dari studio yang sama.

▲ Musik

Aspek ini memegang peranan sangat besar dalam suatu anime, yang dapat membentuk suasana hati penonton. Anime tanpa musik akan terasa hambar.

Ada kasus dimana para pecinta anime ngikutin sebuah anime hanya gara-gara lagunya doang. Hayo ngaku!!

___

nah... dari sekian aspek yang ada,.

Aspek apa saja yang kamu nilai dalam sebuah anime... sehingga kamu tertarik menontonnya?

jikalau ada aspek lain yang mempengaruhimu, kamu bisa sebutkan.

__

saya sisipkan BQ-nya, walau tidak ada hubungannya.

BQ :Kamu terasa nyaman tidak dengan tampilan baru Y!A ?

===

Salam, Kenichi, 08 Februari 2014

Sankyuu ☺

23 Jawaban

Peringkat
  • AJ
    Lv 4
    6 tahun yang lalu
    Jawaban Favorit

Kalau Menurutku :

+Cerita / Ide

Ini Gue Banget,ini Adalah Aspek Dasar yang Paling dalam Anime,Menurutktu.

+Sinopsis

Ini Bukan'nya Sama dengan Cerita / Ide ? Emang Bisa Tahu Cerita'nya Tanpa Baca Sinopsis'nya Sebelum Nonton Anime'nya ?

-Treatment

Sebener'nya Ini Nggak Begitu Ngaruh Menurutku... Kalau Cerita dan Sinopsis'nya Bagus Nggak Peduli Meskipun Setting'nya Sekolah,Kantor atau Di Dalam Blender Sekalipun.

+Pembentukan Karakter / artwork / gambar

Ini Juga Sangat Berpengaruh Menurutku,Bukan Berarti Ane Pilih-pilih Artwork yang Bagus dan yang Jelek,tapi Biasa'nya Ane Menghindari Artwork yang Rada-rada "Moe-Moe",Meskipun ini adalah ciri khas dari anime,Tapi Ane Lebih Suka yang Bukan Anime banget.

-Adaptasi

Ini Juga Nggak Begitu Mempengaruhi Menurut'ku,Biasa'nya Ane kalau Udah ngikutin Manga'nya jadi Nggak Tertarik Ngikutin Anime'nya,Biasa'nya malah Sebalik'nya dari Anime ke Manga.

-PV

Jiah Apalagi Ini,Nggak Banyak Anime yang Ada PV,dan juga Sedikit Sekali yang Aku Tonton.

+Genre / Rating

Untuk yang ini diskip sajalah... gak baik ngomong hentai ataupun yaoi.

-Studio

Ane Bukan Pencari Bakat Sob,Jadi Nggak Peduli dengan Studio... Ane aja Nggak Tahu dimana Studio Anime Favorite Ane.

-Musik

Sebener'nya Ane Pecinta Musik,Tapi Menurutku ini Nggak Membuatku Tertarik dalam Menonton Anime.Soal'nya Kebanyakan Lagu Anime adalah J-Pop,dan Ane Nggak Begitu Suka.Ane Aja Selalu FF (Fast Foward) Ketika Ada Bagian Sountrack'nya dan Bahkan Kadang2 Nggak Pakai Suara saat Nonton Lewat HP.

terus ada lagi...

+Mood (Baca'nya "mut")

Ini Juga Sangat Berpengaruh Saat Ingin Menonton Anime.Biasa'nya Kalau Ingin Nonton Anime Tergantung dari Mut Saat Itu.

Lalu 1 lagi yang Paling Penting,Yaitu :

+Aspek Budaya

Anime'nya Harus "Made in Jepang" ! Kan Nggak Bisa Disebut Anime kalau bukan Made in Jepang :)

Note : + = Aspek yang Mempengaruhi

- = Aspek yang Nggak Terlalu Mempengaruhi

BQ : Nggak,Ane Lebih Suka Dengan Tampilan yang dulu,Lebih Terasa Berwarna dan Sederhana.

Salam, AJ, 09 Februari 2014

• Commenter avatarMasuk untuk membalas jawaban
  • Alpha3
    Lv 4
    6 tahun yang lalu

kalo saya:

1.) Adaptasi; saya nonton anime biasanya cuma sebagai adaptasi dari manga, ln, dan vn. soalnya saya lebih suka original. sekarang saya gak bakal nonton anime yang manga nya belum di terjemahkan. kecuali kalo anime nya original, kayak eureka seven. kemarin pas nonton date a live saya tahan dulu sampe selesai baca novel nya, baru nonton animenya.

2.) Genre; banyak genre yang gak saya suka (yep, banyak banget), atau genre yang lagi gak mood buat ditonton.

dua aspek diatas sangat penting buat saya saat ngecek apakah anime ini cocok buat ditonton

3.) Karakter; maksud saya sifat nya dia. anime itu dunia fantasy, dan saya lebih suka fantasy yang baik, kalo karakter utamanya suka ragu ragu sampe mengganggu orang orang sekelilingnya, saya gak bakal nonton, atau paling tidak saya tahan nontonnya ber hari hari, sampe ber bulan bulan. hal yang sama juga bisa dikatakan jika karakternya suka kabur dari masalah, gak berani bertindak, dan sebagai nya. dan inget, ini dunia fantasy, jadi saya gak mau karakter yang sifat nya realistis banget.

4.) sinopsis; sebelum memutuskan apakah nonton atau enggak, saya cek sinopsisnya, untuk ngecek apakah ada yang terlewatkan dari genre dan kategori yang tercantum di anime tsb (saya kalo ngecek anime make anidb.net, jadi ada kategori dan tags nya), sekaligus untuk persiapan nonton anime biar lebih ngerti cerita nya.

5.) feeling/mood/sejenisnya; misalnya setelah nonton beberapa episode saya merasa gak nyaman entah kenapa, saya akan berhenti nonton/tahan nontonnya. misalnya bleach, entah kenapa saya merasa gak nyaman nonton anime ini, padahal saya sudah baca manga nya lebih jauh dari anime sekarang, mungkin karena musik nya, mungkin karena suara ichigo yang gak cocok, mungkin art nya, saya gak ngerti

6.) rating; cuma untuk mengurutkan saat nyari anime. jadi saat dapet rekomendasi anime rating rendah, dan dari aspek diatas cukup baik buat saya, saya bakal nonton

7.) mulai cerita; kalo ceritanya mulai nya cuma percakapan biasa (gak seperti awal anime), biasanya anime ini saya tahan dulu. misalnya acchi kocchi, ini anime nya bagus, tapi dulu (beberapa tahun lalu) saya sudah coba, tapi karena awalnya gak begitu bagus, saya tahan, akhirnya beberapa minggu lalu selesai saya tonton. lucky star juga sama. trus ada juga manga yang saya tahan sampe sekarang; genshiken. itu awalnya terlalu datar, seakan baca cerita dari tengah. awal ini menurut saya buat membentuk mood, feeling, dan tension, jadi lumayan penting buat saya.

jadi sekarang saya pilih pilih banget nonton anime, lagipula, saya lebih suka manga daripada anime.

EDIT:

BQ: saya gak begitu suka model Y!A sekarang, karena butuh koneksi tinggi, saya sudah coba berkali kali, tapi gak pernah bisa liat pertanyaan ke 21 dan setererusnya. trus setelah mencet tombol 'kirim' loading nya gak jelas.

• 6 tahun yang lalu

karakter: klo karakternya gak keren, gak enak kan nontonnya. artnya juga, klo jelek, jadi gak enak di tonton.

plot : cerita harus bagus, kreatif dan keren. inti dari hiburan ya plot

itu aja yang menurutku paling penting

• 6 tahun yang lalu

Langsung ya. Kalo ada anime yang aku liat sih:

1. Jalur cerita

2. Ada subtitle-nya

3. Komiknya suka apa gak *

4. Harus lebih bagus dari komiknya *

5. Gambar dan animasinya

6. Ngerti apa gak ceritanya

* Kalo ada komiknya

Arigatou gozaimasu

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • 6 tahun yang lalu

1. Sinopsis

Biasanya saya baca dulu sinopsisnya, kalau cocok baru saya mulai nonton,

2. Cerita / Ide

Menurut saya ini menjadi salah satu faktor utama saya untuk nonton anime, sekarang banyak anime lebih mengedepankan gambar dibanding cerita, seakan akan gambar bagus diangap sudah cukup untuk memuaskan dahaga para pencinta anime

3. Pembentukan Karakter / artwork / gambar

Ini jelas salah satu aspek pendukung dari anime itu sendiri, makin bagus gambarnya makin pingin nyoba

4. Musik

Anime dengan opening ending musik yang bagus saya anggap sebagai bonus aja, kecuali untuk BGM itu baru sangat penting,kalau BGM nya jelek cerita juga jadi ikut terpengaruh

BQ: awalnya sih kurang nyaman dengan tampilan yahoo yang baru, sering tersesat (seperti di hutan) tapi belakangan terbiasa juga.

• 6 tahun yang lalu

ada tiga faktor yang saya pertimbangkan....

1. Artwork

i'm a busy man nyahahaha... saya gak mau repot-repot ngecek kedalem-dalem anime, jadi animeyang saya mau tonton udah di saring dulu dari covernya... kalo gak nyaman dimata ya emoh nonton...

2. Ide/Storyline

biasanya cari yang sesuai selera... terkadang saya juga tertarik sama konsep dan jalan cerita yang unik...

3. Music

keliatannya soal music sih sepele... tapi terkadang gara2 musiknya kece saya malah jadinya nonton tuhh anime... emang dasarnya saya doyan musik sihh...

Berurut dari yang paling penting, tapi yang nomer 3 itu istimewa nyahaha

2 dari 3 faktor diatas terpenuhi, maka kemungkinan besar akan saya tonton tuh anime...

BQ: iyahh... lebih nyaman dari yang lama, mau ngapain aja praktis...

-0-

Sumber: aku suka susunyaa... hingga tetes terakhiiirrr~~~
  • 6 tahun yang lalu

ada 3 aspek utama yang bikin aku tertarik nonton :

1. Gendre

pertama pasti aku nyari" pasti nyari gendre faforite dulu,nentuin yg bakal gue incar~

2. Ide Cerita/sinopsis

baru masuk ide cerita, yang paling penting ni.... kalau menarik pasti baklan bikin aku tertarik buat tonton :3

baru masuk ................

3. artwork

artwork DEWA yg medukung buat bikin doki" pasti bakaln di tonton..., kalau artnya jelek, nggak tahan ni mata =_=

lainnya yg jadi nilai +

4. Musik

yg paling penting ni, biasanya aku nilai juga musiknya... jadi nilai +...

karena gue sering denger" musik... :3

3 + 1 aspek diatas yang bikin gue tertarik nonton anime :3

kalau masalah Rating/studio/dll itu urusan nanti ... setelah tonton anime baru nyadar XD

BQ : aduhh masih belum nyaman, massh bingung sama tampilan baru ini =,=

salam kembali

\(M)/

• Igor
    Lv 6
    6 tahun yang lalu

Ide/sinopsis, art, genre/rate

biasanya itu yg utama.

selain itu juga 'review'

biasanya saya tanya temen2 yg sudah nonton beberapa ep bagus/nggak klo dia bilang worth di ep sekian ya mungkin ga jadi saya drop.

BQ: Belum, saya masih suka yg ijo2 lebih nyaman di mata

Salam tampan

• 6 tahun yang lalu

kalo ane paling utama cerita. mungkin genre juga, yg lainnya bisa di kompromiin

• 6 tahun yang lalu

kalo aku, semua di atas penting sih wkwkwk :3 tapi kalo misalnya ada anime baru, biasanya yang kulihat dulu itu: genre, sinopsis, cerita, dan artwork. yang lainnya menyusul(?) :D

BQ: nyaman, kok. cuma kurang berwarna(?). biasanya ijo jadi warna janda doang gini ah /gaknyambung/

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.