Anonim
Anonim ditanyakan dalam Politik & PemerintahanPemerintah · 2 tahun yang lalu

Kenapa indonesia menjadi negara yg tidak bermoral saat ini??

kalau anda denger acara talk show, ada psikolog mengutarakan bahwa "indonesia adalah negara di asia tenggara dengan ankga perceraian tertinggi!!"...... saya sebagai WNI terus terang malu dengan fakta tsb. Masalahnya perkawinan adalah hal yg suci dan hanya Tuhan yg bisa memutuskan hubungan perkawinan (dan tidak pernah terjadi).

Lalu yg saya ga abis pikir, koq dikit dikit lapor polisi. Ya itu mengenai "joke"nya si Joshua. Dia itu kan lagi bercanda, guys. Namanya anak muda. Lah, koq gini aja dirubutin. Itu yg ngelapor emang dasar pengangguran. Orang indonesia itu harus punya "toleransi dengan suka dan agama yg tinggi" bukan dikit dikit "marahx2" spt anak bayi yg ga bisa ngomong.

Saya bingung (saya pemuda generasi Suharto). Saya lihat koq bangsa Indonesia jadi tidak bermoral spt ini? Jaman saya muda dulu orang lebih punya "toleransi" dan "rational" daripada orang indonesia jaman sekarang.

Perbarui:

saya jelaskan tolerasi itu apa: kalau anda punya teman pas lagi puasa, hormati dia dengan tidak makan di depan dia. Lalu kalau ada teman, pergi ke gereja dan bukan ke Masjit.... hormati dia karena itu agama pilihan dia dan bukan memusuhi dia karena berbeda. Hormati perbedaan dan bukan malah dibikin alasan untuk memusuhi ....

4 Jawaban

Peringkat
  • Anonim
    2 tahun yang lalu
    Jawaban Terbaik

Itu dikarenakan masyarakat Indo men-jadi keterlaluan religius dan keliru dlm memeluk agama. Mungkin dlm benak nya kalo sudah sembayang sudah cukup bermoral hidup didunia. Padahal hakekatnya beragama kan supaya ber-buat baik didunia bukannya menjadi pembela tuhan yg gak perlu dibela manusia.

Kalo banyak perceraian itu dikarenakan nikah bukan lagi menjadi bahtera kehidupan cinta kasih tapi lebih pada pemuas nafsu sex belaka. Celakanya ini didukung oleh agama yg dianut ! Jadi dlm hal ini anda keliru menganggap perkawinan sakral dlsb dlsb.

Kalo dikit2 lapor polisi itu sudah jadi bagian kebudayaan masyarakat modern dan ini sangat benar. Kan selama ini orang Indo selalu melabrak dan main hakim sendiri ?

Kalo sekarang orang gak toleransi, ini awalnya malah dibentuk pada jaman Soeharto sendiri. Dimana terbit aturan2 diskriminatif misalnya aturan ganti nama, SKB 3 menteri, menandai KTP dg kode tertentu dlsb dlsb. Pepatah mengatakan : menabur angin (dulu) menuai badai (sekarang), ada benarnya

• supoyo
    Lv 7
    2 tahun yang lalu

sedang mengalami krisis moral

• Anonim
    2 tahun yang lalu

Radikalisme udah menjalar, sebutan toleran udah tidak berlaku, coba ente googling..indonesia di posisi buncit dalam hal toleransi, kalah ama norway yg kemaren kena teror brutal. Itulah kenape gw pgn bgt pindah negara, disini nonton berita isinya negatif mulu.. isu agama dan sara kalo gk di tangani tinggal menunggu waktu hingga indonesia kembali ke jaman penjajahan dimana gampang bgt diadu kambing, kemaren ane ketawa liat orang2 "berakhlak" yg imannya luntur gegara ada patung cina yg dibangun di klenteng, minta dirobohkan, tepok jidat ane gan

• 2 tahun yang lalu

Ya mungkin orang sekarang itu jarang yang namanya bener2 berkomunikasi seperti dulu. Dimana kalo sekarang meskipun kita ngobrol sama orang, tetap omongan kita itu tidak terbuka, masih banyak yg disembunyikan. Hal itu berangsur bikin kita jadi sensitif, jadi tau apapun jadi curiga berlebih. Banyak sekali kasus orang A ngomong tentang x ke B, eh yg tersinggung si C yg merasa punya masalah sama si A. Padahal si A juga gatau dia punya masalah dan sama sekali gak maksud nyindir.

Dari pandangan saya memang kita tu 'kurang main' kurang ngobrol yang bener. Bukannya gosipin orang tok aja kerjaannya. Masih banyak obrolan lain yang lebih menyenangkan dr pada omongan yg nambah tumpukan iri di dlm hati. Trims.

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.