Bagaimana cara mengurangi krisis percaya diri?

Saya orang yg sangat tertutup. Saya tdk pernah cerita masalah sy, bahkan dg orang yg sudah lama kenal sekalipun. Krn setiap ada keinginan buat cerita, sy jd ketakutan, keringat dingin, dan tiba2 merasa tertekan (merasa kalau masalah sy jadi semakin berat). Bahkan saya juga mengalami hal ini seperti saat harus... tampikan lainnya Saya orang yg sangat tertutup. Saya tdk pernah cerita masalah sy, bahkan dg orang yg sudah lama kenal sekalipun. Krn setiap ada keinginan buat cerita, sy jd ketakutan, keringat dingin, dan tiba2 merasa tertekan (merasa kalau masalah sy jadi semakin berat). Bahkan saya juga mengalami hal ini seperti saat harus presentasi di dpn kelas. Saya tdk suka ada banyak mata melihat sy. Saya bisa tiba2 ketakutan, tapi hanya bisa pura2 kalo sy baik2 saja. Setelah presentasi selesai sy selalu merasa sangat kelelahan. Seperti energi sy sdh terkuras habis.

Saya juga punya masalah krisis percaya diri, depresi, dan kadang2 insomnia dan gangguan makan ketika saya sedang banyak masalah.
Saya pernah coba datang ke psikolog, tapi sampe disana sy tidak bisa cerita sama sekali dan hanya menangis. Saya ingin cerita, tapi tidak ada kata2 yg keluar sama sekali. Hanya satu kalimat pendek, "saya takut".

Lagi2 saya merasa ketakutan, keringat dingin, merasa tertekan, dan cemas berlebihan. Selama berada disana, saya direlaksasi beberapa kali. Akan tetapi sama sekali tidak berhasil. Saya tdk bisa konsentrasi, saya tidak bisa rileks, bahkan saya merasa lebih sedih.

Saya takut ini berhubungan dg kejadian di masa lalu yg sempat membuat saya trauma. Bahkan sekarang, saya merasa semakin down. Saya tidak lagi insomnia, tapi justru saya ingin tidur terus2an krn hanya itu yg membuat saya nyaman.
Apa yg harus saya lakukan? Saya tidak ingin masa depan saya rusak krn saya tidak percaya diri dan takut dg segala hal.
2 jawaban 2