promotion image of download ymail app
Promoted
Anonim
Anonim ditanyakan dalam Ilmu SosialPsikologi · 2 tahun yang lalu

Bagaimana caranya menghilangkan pikiran ingin bunuh diri?

Saya sangat bosan,

Pekerjaan saya bukan passion saya, saya bekerja sebagai pengajar di sekolah menengah, yg mana saya merasa terpaksa dan tertekan. Saya merasa tak mampu mengajar/mendidik mereka, jangankan itu membuat siswa diam mau memperhatikan saja sudah sulit, sangat berisik. Saya merasa tak pantas jadi guru, tapi anehnya sejak dulu sebelum mengajar. Banyak yg salah mengira saya guru, bahkan yg belum kenal saya sekalipun ditempat umum. Saya sering gugup dikelas. Kadang bingung saat mau mengajar mereka. Pernah sekali siswa saya berkata, " Bu guru ngelamun?". Saya sangat kaget, saya ternyata tanpa sadar sampai mrlamun di dalam kelas.

Selain itu umur saya sudah 26 tapi belum menikah dan saya perempuan. Entah kenapa saya merasa kalau tak ada pria mau dgn saya. Saya tidaklah jelek, banyak wanita lain bilang saya cantik. Sepertinya sifat saya membuat pria menjauh, tapi sifat sulit diubah. Saya tak tahu cara berubah dan berubah itu rasanya seolah dipaksa jadi orang pain.

Saya putus asa, merasa tak punya tujuan.

Mungkin beberapa orang pikir orang depresi kurang pengajaran agama, tapi anehnya saya tahu dan melakukan.

Saya sendiri takut bunuh diri dan efeknya, tapi saya bosan. Saya berusaha menghilangkan pikiran saya dgn memperbanyak kesibukan tapi justru saya tertekan.

10 Jawaban

Peringkat
  • 1 tahun yang lalu

Coba datang ke psikolog, konselor, atau terapist lainnya.

Masalah akan bisa diselesaikan kalau sudah terurai...

Kalau memang tidak passion jadi guru gapapa... lakuin passion yang sebenarnya diluar jam guru.

• Commenter avatarMasuk untuk membalas jawaban
  • 2 tahun yang lalu

Wah,, rasanya spt baca kisah diri sendiri, karena banyak kesamaan nya, saya juga 26 th, belum (mau) menikah dan bekerja di bidang yg tdk saya sukai, tapi bedanya saya gak pernah kepikiran bunuh diri. Aku gak paham mana yg lebih urgent di kondisimu, masalah pekerjaan kah atau ada yg lain. Klo mengenai pekerjaan, saya setuju dengan saran teman2 di atas, carilah pekerjaan lain yg sesuai dengan passionmu, klo belum tau dan yakin, ya kamu hrs cari tau, mulailah dengan berhenti melakukan hal2 yg tidak kamu sukai sec perlahan, dan cari kegiatan2 part time yg benar2 kamu sukai. Setelah kamu udah tau apa yg bisa bikin kmu hepi dan nyaman, baru deh kamu resign, dg catatan kmu jg hrs udh siap secara finansial jg. well, if u need friend to talk u can message me by email, i hope that ur life will be better

• 2 tahun yang lalu

1.jangan megurung diri dirumah kerena dapat membuat kamu merasa dunia suram

2.memiliki teman teman itu banyak makna nya bisa teman kahyalan teman dekat teman jauh

3.memiliki teman curhat kalau kamu tidak punya teman curhat kamu bisa curhat sama buku tulis apa yang kamu pikirkan kerena apa yang kamu tulis akan berguna

Aku biasa nya aku melalkukan ini setiap sedih.(pengen bunuh diri)

Aku jg termasuk anak yang sering di bully +masalah keluarga hingga aku tidak punya teman kerena takut di bully seperti aku jd aku cowok yg pendiam itu saja dari saya

Terimakasih

Aku kls 8 smpn 11 arsel

Sumber: Ig:Ricky_a2c
  • 2 tahun yang lalu

kerjakan apa yang kamu cintai, dan cintai apa yang kamu kerjakan...

cintai dirimu, berjuanglah setiap waktu...

• Bagaimana menurut Anda jawaban tersebut? Anda dapat masuk untuk memberikan suara pada jawaban.
  • SintaF
    Lv 4
    2 tahun yang lalu

Oke, saya juga seorang pengajar, but cm part time. Krn saya jg punya kesibukan lain. Bgni ktk anda d kelaw, fokus lah pada apa yg aoan anda ajar, lupakan apapun, dan sebelumny buatlah persiapan sblm msk kelas. Masalah berisik? Anda hrs bisa menghandle, tegaslah, ingat anda guru mnr murid, klo tdk pnggil sj orgtua mrk. Beres

Mngkin beberpa org prnh berfikir bosan hidup, skali2 keluarlah dr zona anda, bertukar fikiran dgn teman atau refreshing jg baik utk anda

Kalau mau mati, pastikan dulu msk surga apa gk, drpd tmbh sengsara d alm ubur,

• 2 tahun yang lalu

Kalau masalah kerjaan lebih baik berhenti dan untuk bisa menghilangkan rasa ingin bunuh diri coba curhat ke siapapun karena itu ampuh dan coba nonton komedi yang lucu tanpa ada konten mengejek kepada orang lain.aku mengatakan ini KARENA AKU PERNAH MENGALAMI nya aku stress berat hampir ke depresi karena pekerjaan ku dan aku juga beberapa kali memikirkan ingin bunuh diri yang menyebabkan aku sakit2an dan karena terlalu seringnya sakit aku pernah disuruh dokter (umum)antara berhenti kerja atau pergi ke psikiater tapi aku menolak kesana karena aku takut benar2 disebut gila jadi aku memutuskan benar2 berhenti kerja.setelah itu aku total istirahat dan tidak mencari pekerjaan dulu, aku mencoba hidup bahagia dengan berpikir aku harus sembuh demi keluarga ku yang peduli padaku setelah itu aku tidak memikirkan pekerjaan dan aku mulai bisa pulih dalam waktu hampir 3 bulan.

Aku harap aku tidak telat mengatakan ini,dan Anda masih bisa membaca pesan ini Anda harus berpikir bahwa anda harus sembuh

• 2 tahun yang lalu

Jalan-jalan buat refreshing

• bayfx
    Lv 6
    2 tahun yang lalu

sebenarnya solusinya adalah dengan keluar kerja sesuai passion anda. anda takut keluar kerja karena kebutuhan hidup???? maka bertahanlah selama 3 bulan lagi untuk menabung. lebih bagus bertahan 6 bulan. apalagi anda guru, sebaiknya berhenti pas kenaikan kelas, itu sekitar 8-9 bulan lagi.

tentukan dulu memangnya apa sih passion anda??? dan tentukan target.

jika anda punya target setelah 9 bulan pasti keluar kerja dan menjalani passion anda, maka anda akan punya fokus untuk mengejar impian anda. selama 9 bulan, anda bisa mulai menabung setengah gaji anda. dan anda mulai belajar kembali sesuai dengan passion anda.

pada bulan ke tujuh atau 2 bulan menjelang keluar kerja, anda harus pastikan bahwa tabungan anda cukup untuk 3 bulan jika untuk kerja lagi ditempat lain, 6 bulan jika anda mau wiraswasta/profesional diluar dari modal awal wiraswata/kantor profesional. yang tidak kalah penting adalah ilmu yang sesuai passion anda itu harus sudah punya. bisa kursus, bisa seminar/workshop dsb. dan bukupun biasanya banyak. apalagi sekarang jaman online, cari buku pdfnya saja banyak.

urusan jodoh, ini yang gampang-gampang sulit, tapi kuncinya pada perbanyak teman, semakin banyak temanmu maka kesempatan untuk mendapatkan jodoh lebih besar. bisa jadi jodohmu dicomblangi oleh teman2 itu. selama sifatmu tidak jahat biasanya masih bisa mencari jodoh. tapi kunci utamanya adalah pastikan selalu minta pada Tuhan jodoh yang baik.

• supoyo
    Lv 7
    2 tahun yang lalu

Awalnya anda menulis: Pekerjaan saya bukan passion saya,

Akhirnya anda menulis: Saya berusaha menghilangkan pikiran saya dgn memperbanyak kesibukan tapi justru saya tertekan.

Menurut saya: anda jadi bosan karena terlalu banyak menyibukkan diri dgn hal yg bukan menjadi passion anda

Sumber: Jadi kesimpulannya: silakan temukan passion anda yg sebenarnya, lalu beraktivitaslah sesuai passion anda itu.
  • Anonim
    2 tahun yang lalu

Sepertinya depresi ringan. Biasa, penyakit orang zaman sekarang.

Kalau memungkinkan cari psikolog/psikiater biar dikasih terapi dan obat. Coba curhat ke orang yang bisa dipercaya; jangan pernah memendam masalah sendiri. Ambil cuti beberapa hari untuk liburan dan refreshing.

Yang terakhir, kalau memang pekerjaan tidak suka, resign saja. Kesehatan lebih berharga dibanding pekerjaan.

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.