Bero ditanyakan dalam Keluarga & HubunganLain-lain - Keluarga & Hubungan · 8 bulan yang lalu

Survive atau give up?

Kakak2, temen2, sebelumny saya akan bercerita sedikit. Jadi, saya punya masalah yang cukup besar di dalam keluarga, dan masalah itu menyebabkan perpecahan diantara orangtua saya. Ibu saya memutuskan untuk pulang ke kampung halamannya di Jambi, dan saya tetap stay di Semarang bersama ayah saya karena saya memikirkan sekolah. Namun, saat ini saya menetap di rumah Bude, setelah beberapa lama saya memutuskan untuk stay, saya rasa saya mulai tidak kuat. Setiap hari bagaikan tertekan batinku. Aku harus mengikuti aturan mereka yang tidak terbiasa sama sekali, dan aku merasa bahwa sebenarnya mereka cukup keberatan untuk menampung saya di rumahnya. Di sisi lain, mereka juga sering menjelekan dan menghina orang tua saya di depan saya, meskipun saya akui bahwa omongan mereka ada benarnya, tapi tetap saja sebagai anak saya merasa sakit hati. Dan masih banyak faktor2 lain yang membuat saya tidak nyaman dan merasa tertekan. Jadi yang ingin saya tanyakan adalah Jika pada akhirnya saya memutuskan untuk menyusul ibu saya di Jambi, yang artinya saya harus pindah sekolah, apakah sayang jika saya pindah saat kenaikan kelas 3 sma? Karena saat ini saya duduk di Kelas XI (2 sma).

3 Jawaban

Peringkat
  • 8 bulan yang lalu

toxic banget lingkungan rumah budemu :v

saya sampaikan beberapa pilihan :

-tetap tinggal tapi masa bodoh dengan ucapan orang lain, gk semua omongan garus didengarkan kadang ada perkataan yg harus diabaikan, ya, mungkin budemu keberatan tapi pasti mikir gk pa2 lah tinggal setahun lagi

-pindah bersama ibumu, jgn kelamaan dilingkungan toxic kalo kamu gk bisa masa bodo, bisa depresi lama2, ikut ibumu, diskusikan dgn guru bk/bp untuk meminta diijinkan keluar sekolah, ceritakan semua masalah, guru bp itu pinter jaga rahasia kok, tapi kamu pertimbangkan lagi lebih berat kehilangan teman atau setiap hari tertekan yg malah mengganggu proses belajarmu. dan klo pindah harus nyari temen baru ya. semangat!

-ini kalo ada uang keluar dari rumah budemu, ngekos di sekitar sekolah, selain keluar dari lingkungan toxic juga bikin kamu mandiri lho, apalagi bareng temen sekelasmu ngekosnya bakal seru. kalo ada uang lho ya

keputusan ada di kamu :)

• Alex
    Lv 7
    7 bulan yang lalu

Terima saja kamu di budemu numpang hidip.

Saat kenaiakn krlas baru kamu pjndah ikut ibumu

Selalu berterkma kasih lah ke budemu. Masih mau nampung.

Coba kamu bantu bude mu spt nyapu ngepel nyuci

Jangan cuma makan tidur spt dirumah sendiri

Jadialh anak yg tahu diri berterkmakasih.

Sudah numpanv makan gratis tidur gratis.

• SintaF
    Lv 4
    8 bulan yang lalu

Jwaban saya sederhana

Klo kamu merasa tdk nyaman tertekan atau merasa mereka bgtu merendahkan yaudh pindah aja,

Ya krn bntr lagi tahun ajaran baru kmu tnggu aja dlu soalmya klo.paaindah skrng mmrt saya tdk bisa.

Semangat ya

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.