Li ditanyakan dalam Politik & PemerintahanHukum & Kode Etik · 7 bulan yang lalu

Jika suatu undang-undang diubah/diganti dengan UU yang baru, apakah peraturan pelaksananya akan masih berlaku?

Contoh: UU No. 13 Tahun 1992 tentang Perkeretaapian memiliki peraturan pelaksana di bawahnya, yaitu Peraturan Pemerintah No. 16 Tahun 1998 tentang Prasarana KA dan PP 81/1998 tentang Lalu Lintas KA. Saat ini, UU 13/1992 sudah tidak berlaku lg dan diganti dengan UU 23/2007. Apakah dengan tidak berlakunya lagi UU 13/1992 juga menghapus keberlakuan PP 16/1998 dan PP 81/1998?

2 Jawaban

Peringkat
  • ㅤㅤ
    Lv 5
    7 bulan yang lalu

    .

  • 7 bulan yang lalu

    tidak langsung menghapus kedua PP tersebut tapi memang ada undang2 baru yang menghapus kedua PP tersebut yaitu perundangan :

    PP 72/2009 - Bab X - Pasal 187 menghapus PP 81/1998

    PP 42/1997 merubah PP 16/1998

    saya lampirkan isi ppnya, maaf kalo tidak terlihat

    *note : terimakasih atas teman saya anak hukum s2 :v

    Attachment image
Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.