Hiari Azhar ditanyakan dalam Game & RekreasiGame Online & Video · 6 bulan yang lalu

Laptop tiba-tiba mati ketika menjalankan game?

Laptop saya pernah rusak dan harddisk-nya pernah diganti.Batre laptop juga udah lebih dari 2 tahun rusak dan akhirnya harus selalu terhubung dgn charger setiap mau dipake.

Sebelumnya, kalo saya main game di laptop saya itu normal-normal aja. Sejak laptop saya diservis itu, saya belum pernah install game lagi. Kemarin, saya coba install PES 2017 karena dulu pun saya main game ini lancar-lancar aja. Tapi, setiap game-nya loading, laptop saya tiba-tiba mati begitu saja. Kira-kira 30 detik sampe 5 menit kemudian sejak game-nya dijalankan, laptop saya pasti mati.

Saya coba game lain, yaitu game Plague Inc. Ternyata sama juga. Belum juga 5-10 menit, laptop saya langsung mati. Bahkan di percobaan terakhir, laptop saya mati ketka game-nya belum muncul (masih buffering).

Kira-kira kenapa ya? Saya cek spesifikasi laptop buat menjalankan game-nya pun tidak ada masalah, soalnya dulu juga main game di laptop ini baik-baik aja.

4 Jawaban

Peringkat
  • 4 bulan yang lalu

Itu mungkin karena laptopnya sudah lemot dan komponen didalamnya sudah usang. Ada banyak faktor penyebab Laptop menjadi lemot dan suka mati sendiri. Dibawah ini penjelasan lengkapnya.

https://www.pintarit.com/2019/12/tips-mengatasi-la...

• Commenter avatarMasuk untuk membalas jawaban
  • 5 bulan yang lalu

Ane juga sering begitu, biasanya suhu laptopnya kepanasan/over heat, terutama main game yg graphiknya berat, setingan tinggi, vga-nya pasti kerja ekstra. 

tentu aja dulu maen game lancar, krn laptop msh baru, skrg laptop udah di jejalin banyak software, komponen2nya dah makin menua, ga bisa lagi di paksa kerja berat.

• Enggak tau ada hubungannya atau enggak.. Saya jg pernah ngalamin, tp bukan laptop, melainkan hp android.. Kejadiannya pas gw ganti batre abal2 krn yg lama udah drop bgt.. Awalnya normal aja, tp lama2 pas main game sering mati.. Ternyata batrenya bermasalah, akhirnya gw ganti batre yg ori langsung normal lagi.. 

• Edy
    Lv 6
    5 bulan yang lalu

kalau begitu jangan main berat.  kemungkinan  prosesor  atau kalau pakai VGA   terjadi over heat jadi coba chek suhu pada saat main game dengan aplikasi Msi afterburner. 

update gambar ;

dan pastikan settingan GPU dan CPU posisi tercentang di show in on display

Attachment image
    • ...Tampilkan semua komentar
    • Edy
      Lv 6
      5 bulan yang laluLaporkan

yep , pada saat game daya yang di butuhkan prosesor dan GPU cukup besar , bahkan di laptop gaming ada sampai 180W (9.5Ampere X 19V = 181W).  jadi biasanya baterai sebagai pembantu daya charger pada saat aplikasi berat berjalan.

Masih ada pertanyaan? Dapatkan jawaban Anda dengan bertanya sekarang.